«Сир Сикома Колусси» в финале Лиги Чемпионов

Итальянский полуфинал Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2017 (мужчины) прошел в напряженной обстановке и растянулся на пять партий. «Сир Сикома Колусси» (Перуджа) выиграл у «Кучине Любе» (Чивитанова) 3-2 (25-19, 22-25, 25-19, 21-25, 15-9).

Обе команды дали понять с самого начала, что милосердие – это не то, что следует искать в этом матче. Сильные подачи и мощные атаки проводились каждой из сторон. И «Сир Сикома», и «Кучине» хотели стать командой дня. Хозяева Финала Четырёх Лиги Чемпионов выстраивали свое преимущество на игре Александра Атанасьевича, Марко Подрашчанина и Ивана Зайцева. Именно эти игроки атаками, блоками и эйсами уверенно выводили свою команду вперед.

Первая и вторая партия начинались идентично. Разница заключалась в том, что в первой партии выиграл «Сир Сикома Колусси», а во второй – «Кучине Любе». Волейболисты команды-хозяйки начали партию хорошо, однако растеряли часть запала, чем и воспользовался «Кучине», вышедший вперед на три очка. Ситуация становилась все более напряженной – тренер «Сир Сикома», Лоренцо Бернарди, начал активно оспаривать решения судей, за что получил желтую карточку. Его игроки смогли сравнять счёт на 20, благодаря эйсу Атансьевича. Но все же «Кучине Любе» разыгрался уже в достаточной степени, чтобы выиграть партию.

«Сир Сикома Колусси» стал звездой третьей партии. После второго технического перерыва команда вела 10-3, благодаря двум подряд очкам, принесенным Лучано де Чекко. «Куине Любе» и тренер Джанлоренцо Бленьини, казалось, не могли ничего ответить своим соперникам. Собственно, и партия завершилась их ошибкой на подаче.

Четвертая партия вновь стала диаметрально противоположной третьей. «Кучине Любе» стабильно вел в счёте, несмотря на все попытки соперника отыграться. Благодаря активности Лучано де Чекко ко второму техническому перерыву ситуация стала выглядеть несколько боле радужно для хозяев. «Сир Сикома Колусси» имел возможность отыграться почти до самого конца партии. Однако Мика Кристенсон вышел на подачу со стороны «Кучине Любе», и счет по партиям стал 2-2.

Пятая партия началась с равной игры. На счете 4-4 Атансьевич смог создать небольшое преимущество в два очка для «Сир Сикома». Далее хозяева смогли увеличить преимущество до 8-5. Несмотря на то, что капитану команды Эмануэле Бирарелли пришлось покинуть поле из-за боли в ноге, его коллеги по команде не позволили «Кучине Любе» вырваться вперед и завершили партию и матч своей победой.

Сегодня «Сир Сикома Колусси» сразится с «Зенит-Казань» (Россия) в матче за первое место. «Кучине Любе» достанется «Берлин Ресайклин Воллейс» и матч за бронзу.

Мика Кристенсон, связующий «Кучине Любе»: «Я чувствую разочарование, потому что мы отдавали, все что имели, каждое очко было так важно, а все повернулось именно так. Нехватка проверки видео, совершенно неожиданно, изменила ход игры. Такие ошибки очень разочаровывают и игроков, и болельщиков, потому что именно здесь все надо делать правильно. Это не оправдание. У нас были шансы, мы могли отыграться в пятой партии, но я разочарован. Крайне сложно перейти к следующему матчу сейчас, после пяти партий, которые шли настолько на равных и решились всего парой мячей. Нам потребуется время, чтобы выкинуть его из своих голов, но сделать это необходимо, потому что нас ждет другой матч».

Лоренцо Бернарди, тренер «Сир Сикома Колусси»: «Разумеется, я доволен результатом, но стоит помнить, что мы пока что ничего не выиграли. Завтра мы играем с невероятно сильной командой. Но я повторю то, что сказал вчера: сегодня мы выиграем у фаворитов турнира. Завтра мы будем аутсайдерами, но играть начнем с теми же интенсивностью и радостью, которые показали сегодня. Я всегда пытаюсь удерживать своих игроков максимально мотивированными. Я делаю это с того момента, как мы позорно проиграли Трентино в полуфинале национальной лиги. Что угодно может случиться, но только мы сами решаем, повторится это или нет».