Финал Четырёх (женщины) – «Динамо»

В эти выходные российскому клубу «Динамо» (Москва) предстоит первое выступление в Финале Четырёх Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2017 (женщины), начиная с 2009 года. Тогда, восемь лет назад, «Динамо» получил серебро, проиграв напряженный матч за первое место «Воллей» (Бергамо, Италия) в Перудже. В сезоне 2017 полуфинал вновь столкнет россиянок с итальянками – нашим девушкам предстоит сыграть полуфинал против «Имоко Воллей» (Конельяно) в субботу.

На данный момент волейболистки «Динамо» не проиграли ни одного матча в крупнейшем клубном турнире Европы. Россиянки выиграли все шесть матчей Группы B, в частности, дважды обыграли «Волеро» (Цюрих, Швейцария). В Плейофф Шести «Динамо» вывел из борьбы другую итальянскую команду – «Лю Джо Нордмекканика» (Модена).

В этом году «Динамо» (Москва) попробует повторить достижение «Динамо-Казань» — единственного женского волейбольного клуба России, поднявшегося на вершину пьедестала почета Лиги Чемпионов Европейской Конфедерации Волейбола. Это достижение относится к 2014 году, когда Финал Четырёх прошел в Баку (Азербайджан).

С ретроспективной точки зрения, «Динамо» выигрывал бывший Кубок Чемпионов 11 раз в 1960х и 1970х. Однако повторить рекорд команде не удалось. Медальный счет «Динамо» оказался неважным, особенно после учреждения Лиги Чемпионов ЕКВ в сезоне 2000-2001. Высшими достижениями клуба являются серебряные медали 2007 и 2009.

В основу команды входит большое количество игроков женской сборной России по волейболу. Речь идет о Наталье Гончаровой, Екатерине Косьяненко, Яне Щербань и Ирине Фетисовой. Также за «Динамо» играют легионеры Мая Поляк (Хорватия) и Бетания де ла Крус де Пенья (Доминиканская Республика).

Если говорить о личных достижениях, то в Тревизо Поляк будет пытаться завоевать пятую золотую медаль Лиги Чемпионов – она уже побеждала в турнире в 2005 и 2007 годах с «Воллей» (Бергамо), а также в 2011 – с «Вакифбанком» (Стамбул) и 2015 – с «Экзачибаши» (Стамбул).

Источник: CEV

Добавить комментарий