Фердинанд Тилле и снежная отдушина

Когда ты являешь классическим волейболистом с мировым именем, мало кто ожидает увидеть тебя на профессиональном турнире по волейболу на снегу. Стоит принять во внимание, что клубный сезон как раз подошел к апогею. Однако Фердинанд Тилле, один из лучших либеро мира, сейчас находится на горнолыжном курорте Ваграйн-Клайнарль, где проверяет свою технику в новых условиях. Выступление в Европейском Туре ЕКВ по волейболу на снегу стало исполнением мечты, которую волейболист лелеял в течение нескольких лет.

«Несколько лет назад я узнал о Снежном Туре от некоторых своих предыдущих коллег, которые выступили в нем. Я завидовал, потому что тогда я был занят в классике. Они показали мне фотографии и видео из этих потрясающих мест. Теперь, наконец, я впервые играю здесь, и я действительно рад», — сказал Тилле.

Немецкий спортсмен образовал команду с одним из крупнейших снежных волейболистов, Бенедиктом, Дорантом. Дорант выиграл золото в Кронплатце 2016 Европейского Тура по Снежному Волейболу. Новоиспеченная команда победила в своих первых двух матчах этапа в Ваграйн-Клайнарль.

Посеянные под №6, Дорант/Тилле одержали победу 2-0 над Эриком ван дем Хамом/Хюго Столтенборгом (Нидерланды). Вторыми пострадавшими оказались спортсмены №3 турнира – Тадей Боженк/Даниел Покершник (Словения). Выигравшие золото на прошлой неделе, они отдали матч 1-2. На данный момент Доранту/Тилле осталось всего два шага до финала. И это отличный результат для команды, где один из двух участников потренировался на снегу всего полчаса.

«Бене спросил меня неделю назад, хочу ли я сыграть. И я ответил: «Да», — потому что моя команда уже проиграла в плейофф Бундеслиги. Мы приехали вчера. Сначала я немного покатался на лыжах, а затем около получаса тренировался на снегу перед сегодняшними играми», — рассказал Тилле.

Вопрос, достаточно ли этого для получения золотой медали, решится сегодня. Однако основная цель Фердинанда Тилле в Ваграйн-Клайнарль – это развлечение и отдых.

«Это поразительно!» — воскликнул он. – «Это очень весело, погода идеальна. Здесь так жарко – немного похоже на пляжный волейбол. С технической стороны, волейбол на снегу открыл для меня новый горизонты в нападении – я ведь либеро, а либеро не нападает. Именно поэтому мне так нравятся пляжный и снежный волейбол – мне разрешается нападать».

А чего Тилле ждет от турнира?

«Честно говоря, я мало что знаю про другие команды. Я видел, что некоторые из них довольно хороши. Я просто наслаждаюсь турниром и с нетерпением жду возобновления игр завтра, потому что я слышал, что погода будет такой же хорошей», — ответил он.

Несмотря на концентрацию на волейболе на снегу, Фердинанд Тилле слегка коснулся своих планов возвращения в мужскую сборную Германии по волейболу в грядущем сезоне: «Мне необходимо дописать диплом в своем бакалавриате, поэтому, скорее всего, я пропущу начало сезона немецкой сборной. Однако я буду играть позже, если тренер вызовет меня».

Помимо Доранта и Тилле еще три команды прошли в последний тур сетки винеров, из которой команды выйдут в полуфиналы. Следующими соперниками немцев станут Максимилиан вон Дайхманн/Йоханнес Кесслер (№10). Вторым матчем винеров станет встреча Михала Матыи/Петра Янека (Польша, №1) с Флорианом Шнетцером/Паулом Бекером (Австрия-Германия, №4).

Источник: CEV

Добавить комментарий