Бог любит троицу: «Белогорье» выходит в Плейофф, где сыграет с «Зенитом»

Вчера вечером «Белогорье» (Белгород, Россия) одержал вторую победу 3-1 (25-22, 20-25, 26-24, 25-21) в серии матчей Плейофф 12 Лиги Чемпионов ЕКВ (мужчины) против «Заксы» (Кендзежин-Козле, Польша). В этом году В Плейофф Шести Лиги Чемпионов Европы по волейболу (мужчины) Россию представят три команды. Следующим соперником «Белогорья» станет «Зенит-Казань».

2700 болельщиков пришли в спортивный зал Азоты на ожидаемый матч чемпионов Польши против русских львов. «Закса» начала игру с хорошей концентрацией. Хозяева определенно были настроены избежать проблем, которые преследовали их неделю назад в Белгороде. Тогда поляки выиграли первую партию и проиграли три остальных. Давид Конарски и Сэм Деро старательно создавали отрыв от гостей: 8-4 и 16-14. Белгородцы отыгрывали всю разницу в счете. В начале концовки матча команды сравнялись на 17ти. Максим Жигалов и Ян Ерещенко объединили свои усилия, чтобы вывести «Белогорье» на победу в первой партии. После этого россиянам требовалось выиграть всего одну партию, чтобы выйти в следующий тур Лиги Чемпионов.

На активность «Белогорья» в первой партии «Закса» ответила уверенным лидерством в счете от начала и до конца второй партии. Чемпионы Польши демонстрировали очень мощную игру, поэтому неудивительно, что команда выиграла первую партию. Основным игроком хозяев был Сэм Деро.

Третья партия была решающей – именно в ней должен был определиться победитель серии. Рафал Бушек вывел «Заксу» вперед 5-2 в начале партии. «Белогорье» нашло, что ответить на это – команда получила преимущество 10-9, благодаря Жигалову. Поляки, в свою очередь, вели в счете +3 ко второму техническому перерыву. Волейболисты «Белогорья» первыми вышли на контрольный мяч 24-23 на эйсе Жигалова. Выиграв партию, белгородцы закрепили за собой место в следующем туре Плейофф, поэтому четвертая партия не имела значения.

Несмотря на это, «Белогорье» довел матч до победного конца. В последней партии обе команды максимально использовали скамейку запасных. «Закса» имела преимущество 13-9, однако Роман Данилов смог восстановить равновесие на 14-ровно. Роман Порошин завершил матч в пользу россиян.

«Я поздравляю наших соперников и сожалею, что мы упустили такую замечательную возможность в третьей партии. Нам стоило выиграть ее, но нам не удалось завершить ее в свою пользу – и это особенно относится к некоторым ключевым действиям. Это стало основным фактором, определившим исход матча», — Фердинандо ди Джорджи, главный тренер «Заксы».

Александр Косарев, главный тренер «Белогорья»: «Это был настоящий праздник волейбола. Моей команде пришлось сильно постараться, чтобы выиграть этот матч. Однако мы показали свой класс и, как я сказал перед началом игры, мы не боялись «Заксы» и ее силы».