Алекно будет продвигать правильный образ жизни в новом качестве

Владимир Алекно, недавно оставивший должность главного тренера мужской сборной России по волейболу, стал одним из 40 человек, вошедших в Общественную Палату. Владимир Путин подписал соответствующий указ в понедельник.

Общественная Палата занимается взаимодействием правительства страны и местных органов власти с народом России. Целью органа является проверка того, что интересы простых людей учитываются в государственной политике, а также не нарушаются их права и свободы. Помимо этого, Палата осуществляет общественный контроль отдельных правительственных организаций.

Структура состоит из 168 человек. Президент России определяет 40 из них, региональные Общественные Палаты присылают 85 делегатов, а 43 представляют национальные негосударственные организации.

В интервью спортивному порталу Владимир Алекно сообщил, что приглашение и предложение от президента – это большая честь для него. Тренер также рассказал, что они обсудили поле деятельности тренера. Алекно считает, что основной его задачей станет продвижение здорового образа жизни в обществе в целом и среди молодежи.

«Насколько я понимаю, основной задачей является выстраивание диалога между властью и обществом, общественными организациями; воплощение в жизнь планов. В том, что касается меня, думаю, речь идет о спортивной сфере. Нам предстоят две Олимпиады, а ситуация со спортсменами сложилась непростая. Именно так я и понимаю это», — сказал Владимир Алекно.

50-летний тренер возглавлял сборную России с 2008 по 2016. Он привел команду к бронзе Олимпийских Игр 2008 в Пекине и к золоту Олимпиады 2012 в Лондоне. В лондонском финале сборная России выиграла у сборной Бразилии. Алекно также привел Россию к золотым медалям Мировой Лиги и Кубка Мира в 2011 году.

На данный момент тренер работает с ВК «Зенит-Казань», который он трижды приводил к победе в Лиге Чемпионов Европы по волейболу. Также команда заняла второе место в Клубном Чемпионате Мира в 2015 и 2016 годах.

Алекно стал одним из трех представителей спорта, вошедших в состав Общественной Палаты. Двумя другими являются гроссмейстер Сергей Карякин и президент Всероссийской Федерации Художественной Гимнастики Ирина Винер-Усманова.

Источник: FIVB

Добавить комментарий