Новая концепция ФИВБ создает возможности для талантов

Решение Международной Федерации Волейбола ввести турниры с рейтингом 1* и 2* в Мировой Тур по пляжному волейболу уже привело к открытию нескольких интересных команд. Ожидается, что в дальнейшем их число будет увеличиваться.

Команды, которым ранее приходилось вырывать зубами право на участие в международных турнирах, теперь получают такую возможность. В итоге, в первом дне этапа Мирового Тура в Сиднее победы одержали представительницы шести разных стран.

Помимо трех австралийских команд, себя отлично показали пляжные волейболистки из Новой Зеландии, Японии, США, Шотландии и Германии.

Стоит также отметить две команды из Англии и США, которые не смогли выиграть свои матчи, но, при этом, выступили очень интересно.

Многие страны используют легкие турниры для проверки новых команд перед стартом нового олимпийского цикла. Другие же отправляют зеленых игроков для проверки своих способностей на международной арене.

Американки Уитни Пэвлик и Аманда Доуди играют в пляжный волейбол уже несколько лет. Однако этап Мирового Тура стал всего лишь их третьим совместных турниром. Команда уже достаточно сыгралась, чтобы победить японок Такеми Нишибори и Марие Вада 2-0.

«Мы просто хотим увидеть, куда нас приведет совместная игра», — сказала Доуди. – «Мы обе планируем оказаться на Олимпиаде в 2020 году, в этом направлении мы и работаем. Мы считаем, что можем пройти туда вместе. Поэтому мы работаем на это. Мы играем вместе только первый год и третий турнир. Мы хотим посмотреть, на что мы способны».

Пэвлик наслаждается своим возвращением в Мировой Тур и утверждает, что он вновь разжег в ней интерес к игре.

«Я не участвовала в Мировом Туре около года, так что я невероятно рада вернуться с победой», — заметила она. – «Мы так много работали в межсезонье, что награда ложится как бальзам на душу. Все, над чем мы работали, было очевидно».

Новозеландки Джулия Тилли и Элис Бэйн – это еще одна новая команда. Конгломерат образовался, когда постоянная напарница Тилли, Шона Полли, решила временно прервать карьеру.

Проиграв первый тур этапа в Шеппартоне, новозеландки продемонстрировали впечатляющую игру в матче с австралийками Сейбайн Линк и Ребеккой Ингрэм, вылившуюся в 2-0.

«Мы расстроились после Шеппартона, поэтому отправились домой и провели большую психологическую работу», — поделилась Бэйн. – «Матчи на международном уровне однозначно гораздо сложнее, чем игры национальной лиги. Поэтому мы проработали ошибки с тренером, что вы и увидели на площадке сегодня».

Тилли признается, что ей все еще непривычно не видеть Полли рядом с собой на песке. Тем не менее, спортсменке очень интересно, как далеко она сможет зайти с новой напарницей. Она также с нетерпением ожидает сложной задачи по квалификации на Игры Содружества 2018 в Голд-Кост.

«Играть с кем-то другим после постоянной напарницы в течение трех лет стало огромной переменой для меня. Но, думаю, что это пойдет на пользу игре, равно как поможет выучить новые стратегии», — размышляла спортсменка. – «Совершенно неожиданно после Игр Содружества было объявлено, что каждая новозеландка, играющая в пляжный волейбол, может попробовать свои силы. Думаю, это очень хорошо и для нас, и для спорта».

Источник: FIVB

Добавить комментарий