Небывалое возвращение снежного короля

На неделе после этапа Европейского тура по волейболу на снегу в Шпиндлерув-Млин (Чехия) польские СМИ пестрели шокирующей новостью. «Король снега», Михал Матыя, заявил о завершении своей карьеры. Разумеется, спортсмен сделал заявление и на своей страничке в фейсбуке.

Однако фанатам снежного волейбола в Польше пришлось вернуть корвалол в аптечку, когда выяснились все детали происшествия. Да, Матыя действительно собирался завершить свои выступления, но он уже вернулся обратно в строй.

Михал Матыя считается одним из лучших волейболистов начала эпохи снежного волейбола. Он пришел в Европейский Тур под эгидой ЕКВ в 2016 году. Войдя в число финалистов трех этапов Тура 2016, он набрал наибольшее количество очков в личном рейтинге и был официально провозглашен «Королем Снега».

Свой сезон 2017 он начал с бронзовой медали турнира в Дизине (Иран). Поляк также отметился и Европейском Туре – в Шпиндлерув-Млин волейболист взял серебро.

На данный момент Михал лидирует в личном рейтинге Европейского Тура по снежному волейболу. Вместе со своим напарником Петром Янеком он зарегистрировался на участие во всех этапах тура 2017, начиная со Швейцарии и заканчивая финалом в Кронплатце (Италия). Поэтому новости о его уходе оказались огромной неожиданностью.

В своем официальном заявлении в фейсбуке Михал Матыя лично поблагодарил всех своих напарников за пятилетнюю карьеру.

«Как вы могли уже догадаться, вы читаете мое прощание с этим видом спорта. Однако он останется в моих мыслях и моем сердце навсегда. Я всегда буду помнить о нем», — писал Матыя перед тем как перейти к объяснению причины своего решения. Ей стало неудовольствие от того, что команде не удалось найти спонсора на этот сезон. Соответственно, несмотря на все достижения, спортсмен решил уйти.

Именно объяснение привело к счастливой развязке. Практически сразу после появления официального поста Матыи, взорвавшего польские спортивные СМИ именно причиной, нашелся новый спонсор.

«Я невероятно рад, что нашел спонсора. Мы сможем принять участие в оставшихся турнирах», — радовался Михал Матыя. – «Я хочу поблагодарить господина Радека Сюду и его агентство недвижимости за это! Я невероятно рад тому, что буду играть в Швейцарии в эти выходные, особенно в ракурсе чудесных видов, которые ожидают нас там».

В Дисентис Матыя отправится с Мачеем Климашем: «Петру Янеку придется пропустить этот турнир по семейным причинам, но я надеюсь, что мы проведем вместе оставшуюся часть Тура», — объяснил Матыя. Вместе с Климашем волейболист посеян под №1 в турнирной сетке.

Источник: CEV

Добавить комментарий