Шесть из шести – Лига Чемпионов и ЖВК «Динамо» (Москва)

Российский женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) сравнялся с турецкими гигантами «Фенербахче» (Стамбул) и «Вакифбанк» (Стамбул) в результативности проведения группового этапа Лиги Чемпионов ЕКВ 2017 (женщины).

Победа над «Волей Алба» (Блаж, Румыния) 3-1 (25-21, 23-25, 25-16, 25-22) стала шестой и последней для россиянок в группе. Румынки могут гордиться своей игрой – они достойно попрощались с Лигой Чемпионов этого года. Игрой «Динамо» заправляли Наталья Гончарова и Яна Щербань – они принесли команде 25 и 21 очко, соответственно.

Первая партия прошла в равной борьбе. «Волей Алба» получил небольшое преимущество на старте, отвоеванное затем «Динамо» после вовремя взятого тренером Юрием Панченко тайм-аута. Москвички медленно, но уверенно вошли в свой ритм и выиграли первую партию.

Во второй партии румынский клуб показал, на что он способен. Мощные подачи связующей Аны Антониевич помогали команде двигаться вперед. В концовке партии «Волей Алба» выиграл пять розыгрышей подряд, счет матча стал 1-1.

Третья партия была односторонней. «Динамо» (Москва) определял ход игры от начала и до конца. Чемпион Румынии пытался показать зубы в четвертой партии, но надолго игроков не хватило, и победителем из схватки вышел российский клуб.

Дарко Закоч, главный тренер «Волей Алба»: «Этот домашний матч стал лучшим в сезоне для нас. Я немного разочарован тем, что на выезде мы играли лучше, чем дома. Если бы сегодня мы играли так, как неделю назад против «Динамо» (Краснодар) в России, уверен, мы бы отметили третье место в группе. Несмотря на все, я доволен показанной сегодня вечером игрой – думаю, мы доказали, что можем играть на высоком уровне. Я также считаю, что мы находились в сложной группе. И все же мы выиграли у «Динамо» (Краснодар) и взяли две партии в сложных матчах с «Динамо» (Москва), а это не то, чего можно достичь, совсем не напрягаясь».

Адина Салаору, капитан «Волей Алба»: «Сегодня мы провели хороший матч. Мы дали бой очень сильному сопернику, и я горда своей командой. Выступление в Лиге Чемпионов – это огромный опыт, который позволяет тебе почувствовать себя настоящей волейболисткой. Я очень рада тому, что мы принимаем участие в этом турнире два последних года. К сожалению, мы попали в очень сложную группу и играли против сильных соперников».

Юрий Панченко, главный тренер «Динамо»: «Это была красивая игра, и очень сложная для нас. Обе команды играли без прессинга, потому что мы уже вышли в Плейофф Шести, а хозяева знали, что они уже не претендуют на выход в следующий круг. Тем не менее, мы провели зрелищную игру. Уверен, болельщики получили удовольствие от нее. Румынки показали все, на что способны, они сражались и заставляли нас работать – в вопросе счета мы не испытывали никакого давления».