«Белогорье» взял всего одно очко в пятом туре

На этой неделе проходят пятые игры группового этапа Лиги Чемпионов ЕКВ (мужчины). В Анкаре встречались «Халкбанк» и «Белогорье» (Белгород). Вопреки нашим чаяниям, матч оказался приятным для хозяев. «Халкбанк» выиграл 3-2 (25-19, 22-25, 25-14, 22-25, 15-8) и одержал свою первую победу в Группе E Лиги Чемпионов Европы по волейболу.

Турки начали первую партию на подъеме и даже повели в счете 4-1. Игроки «Белогорье» быстро и качественно включили в игру первых темпов. И все же «Халкбанк» смог удержать свое преимущество и выиграть первую партию с отрывом в шесть очков.

Во второй партии команды попеременно отбирали друг у друга лидерство. Турецкая сторона нашла ресурсы для противостояния российским нападающим. «Белогорье» смог сравнять счет на 18, а затем и выиграть партию.

Третья партия стала звездным часом «Халкбанка». Турецкий клуб доминировал в игре от начала и до конца. Неудивительно, что победу он одержал с преимуществом в 11 очков.

Ошибки на подаче стали лейтмотивом для обеих сторон в четвертой партии. «Халкбанк» не смог придерживаться того ритма, который сам же и задал в третьей партии. «Белогорье» получил небольшое преимущество, турки сравняли счет на 22. Далее гости выиграли три розыгрыша подряд и вывели матч на тай-брейк.

В пятой партии произошла очередная смена хода игры. «Халкбанк» выиграл первые пять розыгрышей. В момент смены сторон турки вели в счете 8-2. Вполне закономерно хозяева выиграли партию и свой первый матч в Лиге Чемпионов 2017.

Главный тренер «Халкбанка» Слободан Ковач сказал: «Хотелось бы мне, чтобы мы показали такую же игру в наших предыдущих матчах. Несмотря на это, мы очень рады победе. Особенно потому, что мы выиграли у такой сильной команды как «Белогорье» (Белгород). Мы получили много очков на подаче, которая работала как надо. Я поздравляю всех игроков и своих коллег из тренерского штаба с отдачей от их усилий».