«Газпром-Югра» не ожидал прыти от «Чежа»

Вчера вечером серебряный призер Кубка CEV прошлого года «Газпром-Югра» (Сургут, Россия) совершенно неожиданно проиграл домашний матч ВК «Чеж» (Карловы Вары, Чехия) 1-3 (25-20, 23-25, 24-26, 18-25). Это был первый матч серии 1/8 финала Еврокубка 2017.

Россияне играли гораздо ниже своего обычного уровня. В первой партии они отпустили соперника в счете на 10-14. Сербский связующий «Газпрома» Алекса Брджович исправил ситуацию несколькими эйсами. Теодор Тодоров, недавно вошедший в состав российского клуба, блокировал три атаки Михала Криско, сделав свой вклад в выправление счета на 16-14 в пользу «Югры» ко второму техническому перерыву. Гости не смогли ответить хозяевам достойно на этот выпад, так что первая партия осталась за последними.

Вопреки ожиданиям, вторая партия началась с очередного провала в исполнении волейболистов «Газпрома-Югра». Итогом стал разрыв 1-5 в пользу «Чежа». Связующий чешский стороны активно грузил первых темпов, которые забили довольно много. «Газпрому» удавалось удерживать счет на уровне до 16-17. Далее россияне сделали слишком много ошибок, чтобы выйти победителем из партии. Несмотря на то, что они почти догнали соперника в концовке, все решил последний мяч чехов в исполнении Томаша Широки.

Темп игры в третьей партии задавали игроки «Чежа». Брджович не продемонстрировал свой обычный талант к организации нападения «Газпрома-Югра». Антон Семышев заменил Кирилла Урсова на поляне. Однако чехи лишь увеличили свое преимущество еще на два очка. Волейболисты из Сургута смогли отыграть целых пять контрольных мячей на подачах Петара Кршмановича и блоках Тодорова. По иронии судьбы, именно блоком «Чеж» взял последнее очко.

Четвертая партия была сыграна в одностороннем порядке. «Газпром-Югра» провалил все элементы игры, и даже удача отвернулась от команды.

Руслан Жбанков, главный тренер «Газпром-Югра»: «Самое худшее, что ты можешь сделать в матче против такого соперника – это подойти к нему спустя рукава. Речь идет о психологической составляющей игры. Если говорить о технической статистике, то у нас были большие проблемы с подачей – мы много ошибались в ней, а если и не ошибались, то подача получалась слабой. Что касается чехов, они играют в быстрый волейбол с хорошей защитой. Они воспользовались предоставленной сегодня возможностью. Нам надо забыть этот матч и начать все с нуля, когда будем играть в Карловых Варах

Жири Новак, главный тренер «Чеж»: «Мы выиграли, в основном, благодаря хорошему приему. «Газром-Югра» был силен в атаке, а мы устали после такого долгого путешествия. Мы знали, что они – сильная команда. Мы начнем ответную игру дома с нуля. Команды хотят пройти в следующий тур, так что необходимо выиграть вторую игру».