«Зенит» поправил бюджет Витала Хейнена

«VfB» (Фридрихсхафен, Германия) вновь дал полноценный бой «Зениту-Казань» (Россия). Во второй партии россиянам с трудом удалось вырвать победу на 78м розыгрыше. Главный тренер немецкого клуба Витал Хейнен заметил, что, возможно, оно и к лучшему, потому что после матча в Германии он потратил две с половиной тысячи евро на пиво для болельщиков и игроков. Что касается «Зенита», то клуб одержал четвертую подряд победу в своей группе Лиги Чемпионов Европы по волейболу со счетом 3-0 (25-18, 40-38, 25-17).

Вечером в воскресение «VfB» победил в Кубке Германии. Поэтому в Казани команда появилась только вечером в понедельник, всего за сутки до ответного матча с клубом из Татарстана. Главный тренер гостей решил не грузить игроков полуночной тренировкой и дать им отдохнуть.

В первой партии представителям немецкой стороны не удалось справиться с ужасающими подачами волейболистов «Зенит-Казань». Два подряд эйса за авторством Мэтта Андерсона завершили партию в пользу россиян с отрывом в семь очков.

Вторая партия стала одной из тех, что навсегда вошли в хроники Лиги Чемпионов CEV 2017. Это была невероятно зрелищная и захватывающая партия. Зенитовцы проигрывали «VfB» 19-23, однако смогли, сцепив зубы, сравнять счет. Дальнейшее действие было просто невероятным. Обе команды устроили настоящий марафон. Хозяева таки ж смогли одержать победу со счетом 40-38. Один только Максим Михайлов забил восемь очков в ходе второй партии.

Общая ситуация оказалась слишком опустошительной для немецкой стороны. Поэтому игра «VfB» в третьей партии было очень вялой. Медленно начав, немцы не смогли сократить разрыв, поэтому действующий победитель Лиги Чемпионов по волейболу (мужчины) одержал четвертую победу в группе.

«Я считаю, что зрители остались довольным настоящим праздником волейбола сегодня вечером. «VfB» (Фридрихсхафен) явно поработали над собой – они играли легко, без прессинга. Счет 40-38 во второй партии является прямым тому подтверждением», — сказал Владимир Алекно, главный тренер «Зенит-Казань», после матча.

«Не могу сказать, что я счастлив, ведь мы проиграли. Но я доволен тем, как моя команда отыграла сегодня вечером. Мы получили очень хороший урок в этом матче. Так что, если «Зенит-Казань» хочет сыграть еще раз, я готов принять вызов», — сообщил Витал Хейнен.