Маттео Кьяппа понравился евро-дебют

В четверг итальянцы из «Трентино Диатек» (Тренто) открыли свою кампанию в Кубке CEV 2017 матчем против «Хуррикаани» (Лоймаа, Финляндия). В этом же матче на европейском уровне дебютировал и Маттео Кьяппа. 23-летний волейболист заменил капитана команды Филиппо Ланца на задней линии в третьей партии.

Дебют стал действительно особенным для Кьяппа. До конца партии и матча он отыграл как связующий, а не как либеро (обычное амплуа волейболиста). Этот опыт останется незабываемым для Кьяппа, ведь у него даже была возможность атаковать, пусть он и не забил ни одного очка.

Маттео Кьяппа родился в Милане, однако вскоре его семья переехала в Тренто. Он является одним из «взрощенных» клубом «Диатек» игроков, которые отыграли за юниорскую и молодежные команды клуба перед более глобальным дебютом. Предшественниками Кьяппа на этом маршруте являются Антонио де Паола (дебютировал в Европе в 2008 году), Никола Леонарди (2009), Микеле Федрицци, Лорензо Галлости, Микеле Морелли, Филиппо Ланца, Себастьяно Теи, Габриеле Нелли, Симоне Джанелли, Тициано Мадзоне и Карло де Ангелис.

Рекордсменом списка является Джанелли, который вышел на площадку матча ЕвроКубка в 2014 году в возрасте 18 лет.

Источник: CEV

Добавить комментарий