По следам уходящего года: пляжный волейбол (женщины)

2016 навсегда останется в хрониках Мирового Тура FIVB по пляжному волейболу (женщины). Сезон стартовал в октябре 2015 в Пуэрто-Валларта (Мексика), а завершился в сентябре 2016 в Торонто (Канада).

Лаура Людвиг (Германия) стала самой заметной волейболисткой сезона. При подведении итогов года она получила две личных награды, в том числе «Самого Выдающегося Игрока».

Помимо Людвиг, две личных награды по итогам сезона получила бразильянка Ларисса Франка.

С одной наградой в списке отметились Эдуарда Лисбоа (Бразилия), Хизер Бенсли (Канада), Кира Валькенхорст (Германия), Джоана Хайдрих (Швейцария), Надин Зумкерх (Швейцария), Эйприл Росс (США) и Керри Уолш-Дженнингс (США).

В голосовании участвовали игроки, тренера, судьи и чиновники, участвовавшие в Мировом Туре 2016. 30-летняя Людвиг получила «Самого Выдающегося Игрока». Также она второй год подряд стала Спортсменкой Года FIVB. В сумме немка получила семь личных наград Международной Федерации Волейбола за свою карьеру.

Команда Лаура Людвиг/Кира Валькенхорст (Германия) провела лучший свой сезон в 2016 году. Немецкие пляжные волейболистки выиграли золото Олимпийских Игр 2016 в Рио, возглавили рейтинги Мирового Тура FIVB по очкам, стали победительницами Финала Мирового Тура в Торонто, Чемпионата Европы и Чемпионата Германии.

Проживающая в Гамбурге Валькенхорст стала Лучшей Блокирующей FIVB 2016. Награда стала третьей личной для волейболистки. За этот сезон дуэт Людвиг/Валькенхорст заработал семь золотых медалей FIVB, 5980 очков и $382.375 призовых.

Трехкратная участница Олимпиады Лаура Людвиг всего выиграла девять золотых медалей FIVB в 131 турнире.

34-летняя Ларисса Франка из Бразилии стала Лучшим Игроком Нападения и Лучшей Связующей 2016. Всего же волейболистка получила 18 личных наград FIVB по итогам сезона. Ларисса приняла участие в 142 турнирах в 14 сезонах и завоевала рекордные 59 золотых медалей.

Рекордсменка по количеству личных наград 38-летняя Керри Уолш-Дженнингс (США) получила свой 25й личный титул как Лучшая Атакующая. Команда Уолш-Дженнингс/Росс выиграла пять золотых медалей и бронзу Олимпиады 2016.

Напарница Уолш-Дженнингс, Эйприл Росс, стала Лучшей Подающей 2016. Это восьмая личная награда Росс за всю ее карьеру, а также четвертая за последние пять лет именно в этой номинации.

Хизер Бенсли (Канада) была признана Лучшим Игроком Защиты 2016. Волейболистка получила награду второй год подряд.

Блистательная Эдуарда Лисбоа (Дуда) из Бразилии завершила свой международный сезон наградой Лучший Новичок 2016. Примечательно, что бразильянке исполнилось только 18 этим летом.

Свой сезон 2016 Дуда провела в паре с опытной Элизе Майа. Бразильская команда выиграла две золотых медали. Играя с другими напарницами, Эдуарда Лисбоа также завоевала золото U21 и U19 Чемпионатов Мира по пляжному волейболу. Всего же она выиграла пять возрастных чемпионатов мира.

Швейцария вошла в число четырех стран, в которых более одного игрока получили личные награды по итогам сезона. Завершившая свою карьеру Надин Зумкерх была признана Самым Вдохновляющим Игроком, а Джоана Хайдрих – Игроком с Самым Большим Прогрессом. Награды стали первыми в послужном списке обеих пляжниц.

Как уже было сказано, рекордсменкой по количеству личных наград FIVB в пляжном волейболе (женщины) является Керри Уолш-Дженнингс (США) – 25 наград. Ларисса Франка (Бразилия) получила 18, Эйприл Росс (США) – восемь, Лаура Людвиг (Германия) – семь, Кира Валькенхорст (Германия) – три, Хизер Бенсли (Канада) – две. Эдуарда Лисбоа (Бразилия), Джоана Хайдрих (Швейцария) и Надин Зумкерх (Швейцария) получили свои первые награды в сезоне 2016.

По итогам 19 турниров сезона 2016, рейтинг Мирового Тура Международной Федерации Волейбола, впервые в истории выигранный командой из Германии, выглядит следующим образом. Людвиг/Валькенхорст (Германия) расположились на первой строчке с 5980 очками в 12 турнирах. На второй оказались Уолш-Дженнингс/Росс (США) – 5530 очков /10 турниров. На третьей и четвертой – Юлия Зюде/Шанталь Лаборер и Катрин Холтвик/Илка Земмлер (обе команды – Германия), 4700 очков.

Лучшие бразильянки Талита Антунес/Ларисса Франка заняли только шестое место – 4820 очков в 10 турнирах. Седьмое досталось Эльсе Бакеризо/Лилиане Фернандез (Испания) – 4350 очков. Восьмое – Изабель Форрер/Анук Верге-Депре (Швейцария), 4350 очков. Девятое – Ане Галай/Георгине Клуг (Аргентина), 4330 очков.

За 20 турниров международного сезона (включая Финал Мирового Тура), в финалы проходили представители 17 стран. Лидером этого рейтинга является Германия, чьи волейболистки отметились в четверке сильнейших 18 турниров (семь золотых, одна серебряная, семь бронзовых медалей и три четвертых места). На втором месте расположилась Бразилия – 17 турниров (четыре золотых, шесть серебряных, три бронзовых медали и четыре четвертых места). На третьем – США, 11 турниров (пять золотых, две серебряных и три бронзовых медали, одно четвертое место). На четвертом – Швейцария, девять турниров (две золотых, две серебряных, три бронзовых медали и два четвертых места). Пятое место разделили Аргентина (четыре четвертых места) и Нидерланды (одно серебро и три четвертых места) с четырьмя появлениями в четверке лучших.

На седьмом месте с тремя турнирами находятся Италия (одно серебро, одна бронза, одно четвертое место) и Испания (два серебра и одна бронза). Канада заняла девятую строчку рейтинга – ее представительницы дважды доходили до финальной части турниров (по одной бронзовой и серебряной медали). Сразу восемь стран расположились на 10м месте с одним появлением в финале: Чехия (золото), Австрия (серебро), Китая (серебро), Финляндия (серебро), Польша (серебро), Словакия (бронза), Австралия (четвертое место) и Вануату (четвертое место).

Рейтинг командой результативности в матчах возглавили Уолш-Дженнингс/Росс (США) — 87.8% (65-9). На втором месте находятся Людвиг/Валькенхорст (Германия) — 87.3% (69-10). На третьем – Антунес/Франка(Бразилия), 82.8% (53-11). Четвертое место досталось Агате Беднарчук Барбаре Сейксас (Бразилия) — 73.8% (31-11). Пятое – Карле Боргер/Бритте Бюте (Германия), 72.6% (53-20).

Шестую строчку рейтинга заняли Зюде/Лаборер (Германия) — 70.9% (61-25). Седьмую – Сара Паван/Хизер Бенсли (Канада), 68.3% (28-13). Восьмое место получили Хайдрих/Зумкерх (Швейцария) — 67.1% (47-23). Девятое – Лисбоа/Майа (Бразилия), 65.7% (44-23).

По количеству побед в матчах лидерами статистики являются Людвиг/Валькенхорст (Германия) – 69 побед и 10 поражений. На втором месте расположились Уолш-Дженнингс/Росс (США) – 65-0. На третьем – Зюде/Лаборер (Германия) – 61-25. Четвертое место с 53 победами разделили Антунес/Франка (Бразилия – 53-11, и Боргер/Бюте (Германия) – 53-20.

Еще одна команда из Германии, Холтви/Земмлер, стала шестой – 52-38. Седьмой – Хайдрих/Зумкерх (Швейцария), 47-23. Аргентинки Галлай/Клуг заняли восьмую строчку – 46-37. Девятую – Форрер/Верге-Депре (Швейцария), 45-36. Десятку лучших завершают также две команды Лисбоа/Майа (Бразилия) – 44-23, и Фернандез/Бакеризо (Испания) – 44-29.

Золотые медали Мирового Тура 2016 разошлись во восьми командам из пяти стран. Первое место занимают Людвиг/Валькенхорст (Германия). Немки выиграли семь турниров: в Пуэрто-Валларта, Анталии, Гамбурге, Ольштыне, Клагенфурте, Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и Финал Мирового тура в Торонто). На втором месте находятся Уолш-Дженнингс/Росс (США) с пятью золотыми медалями (Гранд Слэм в Рио-де-Жанейро, а также турниры в Фучжоу, Цинциннати, Москве и Лонг-Бич). По две золотые медали получили бразильские команды Антунес/Франка (Витория, Гштад) и Лисбоа/Майа (Масейо, Форталеза). По одной золотой медали получили представительницы Чехии Барбора Херманнова/Маркета Слукова (Анталия), Германии – Лаборер/Зюде (Пореч), Швейцарии – Форрер/Верге-Депре (Сямынь) и Хайдрих/Зумкерх (Сочи).

Центральным событием сезона стал олимпийский турнир по пляжному волейболу, прошедший 6-17 августа в бразильском городе Рио-де-Жанейро.

Немки Людвиг/Валькенхорст отметились золотом и здесь. Серебро завоевали Беднарчук/Сейксас (Бразилия), бронзу – Уолш-Дженнингс/Росс (США). Четвертое место досталось второй команде Бразилии, Антунес/Франка.

Финал Мирового Тура в Торонто стал 351м турниром для мужских команд и 312м – для женских. Мировой Тур для мужчин впервые проводился в 1987 году, для женщин – в 1992.