Три матча вторника за выход в 1/8 Кубка ЕКВ

Вчера прошли матчи Кубка CEV по волейболу в Словении, Черногории и Беларуси. К сожалению, день стал не самым лучшим для белорусского волейбола. В общем и целом, эти игры прошли без потрясений.

«Кальцит» (Камник, Словения) — «Тур» (Тур, Франция), 2-3 (20-25, 16-25, 27-25, 25-21, 9-15)

Вице-чемпион Словении «Кальцит» не смог продлить свой евротур 2017. ВК «Тур» оказался слишком сильным соперником для словенцев в обоих матчах. Далее французам предстоит встреча с «Волейбол» (Брно, Чехия) в 1/8 Кубка Европейской Конфедерации Волейбола (мужчины).

В принципе, исход противостояния определился еще в первых двух партиях. Игроки «Тура» навязали свою игру хозяевам и получили очки, необходимые для выхода в следующий круг турнира. В начале третьей партии «Кальцит» произвел перегруппировку и, в итоге, повел в счете 18-13, а потом и 22-17. В концовке партии словенцы четыре раза не могли забить контрольный мяч, но справились с задачей на пятый. Четвертая партия казалась срисованной под копирку с третьей. В пятой партии «Тур» вновь включился в игру и поставил жирную точку в истории двух встреч.

Гашпер Рибич, тренер «Кальцита»: «У нас нет причин расстраиваться, несмотря на то, что сегодня мы проиграли, и что наше европейское приключение закончилось. Мы с самого начала знали, что «Тур» является фаворитом, но мы старались, как могли. Сегодня мы отыграли гораздо лучше, чем в первом матче две недели назад. Уровень нашей игры был гораздо выше, но все же «Тур» оказался гораздо сильнее в атаке, и это определило результат матча».

«Будванска Ривьера» (Будва, Черногория) – «Лоиму» (Райсио, Финляндия), 3-2 (25-22, 25-23, 20-25, 21-25, 17-15)

Черногорская команда выиграла вторую встречу из пяти партий с финским «Лоиму» в первом туре Кубка ЕКВ (мужчины). Игры, прошедшие с интервалом в две недели, оказались очень похожими друг на друга. «Будванска Ривьера» выиграла две партии, проиграла третью и четвертую, а потом вновь выиграла пятую.

Марко Николич, капитан «Будванска Ривьера»: «Это была очень сложная игра, как и та, что мы провели в Финляндии. Мы вели в счете 2-0, но затем потеряли концентрацию и проиграли третью и четвертую партии. Однако нам удалось отыграться на тай-брейке и выиграть матч. Я очень горд этим результатом, особенно потому, что это означает, что мы продолжаем свое выступление в европейских кубках».

Драган Михайлович, главный тренер «Лоиму»: «Я очень разочарован, потому что у нас были шансы на победу, но мы их не использовали. Думаю, ключевой момент произошел в концовке второй партии. Если бы мы выиграли вторую партию, мы бы смогли прессинговать Будву, но мы не смогли претворить это в жизнь. Наш блок работал не так хорошо, потому что соперник играл только на трех нападающих».

«Строитель» (Минск, Беларусь) – «LPR Воллей» (Пьяченца, Италия), 1-3 (25-23, 14-25, 21-25, 20-25)

Итальянцы прошли в одну восьмую Кубка ЕКВ, выиграв два матча со «Строителем». Оба матча «Воллей» выиграл со счетом 3-1.

Команда из Пьяченцы выиграла первый розыгрыш. На счете 3-4 началась трагедия. Основной связующий «Строителя» Желько Корич получил травму и был заменен. Несмотря на потерю игрока, белорусы продолжили сражаться. Первую партию хозяева второй встречи выиграли, благодаря невероятно стабильной игре.

Во второй партии «LPR Воллей» повел свою игру и взял три партии подряд, закрепив за собой право выхода в следующий тур. Соперником итальянского клуба станет «Хипо Тироль» (Инсбрук, Австрия). Также как и минчане, австрийцы начали сезон еврокубков с Лиги Чемпионов.

Несмотря на поражение «Строителя», во вторник вечером в Минске царил праздник волейбола. 800 болельщиков пришли поддержать свою команду, местные чирлидеры демонстрировали свое мастерство под музыку популярных диджеев. По окончании матча все желающие смогли сфотографироваться с любимыми игроками.