Диуф за фэйр-плей

Итальянская волейболистка международного уровня Валентина Диуф отдала должное трем людям, которые получили номинацию на «Премию Фэйр-Плей» Спортивной Премии Газетта.

Диуф родилась в Милане в семье сенегальца и итальянки. В прошлом году она получила эту награду за свою работу против расизма в Италии. Волейболистка использует свою популярность для того, чтобы поднимать социальные вопросы.

На площадке Валентина Диуф стабильно представляет Италию. Ее имя впервые прогремело в 2014 году, когда страна принимала Чемпионат Мира по волейболу. В этом году она отметилась в Мировом Гран-При.

В этом году номинантами премии стали альпинистка Тамара Лунгер, бегуны по пересеченной местности близнецы Бернард и Мартин, а также футбольный тренер Пиппо Скватрито.

«Для меня фэйр плей – это основная идея соревнований», — сказала Диуф. – «Этот аспект не может быть вычленен из спорта. С раннего возраста я считаю, что мальчики и девочки, приходящие в спорт, должны обучаться именно понятию честной игры».

«Это адекватное поведение, уважение к правилам игры, уважение к сопернику и коллегам по команде, и это то, что никогда не должно игнорироваться».

Спортивная Премия Газетта организована крупнейшим спортивным ежедневником Италии «La Gazzetta dello Sport» (Спортивная Газета). Это одна из крупнейших спортивных наград страны конца года.

В этом году волейбол среди номинантов представляют серебряные призеры Олимпиады Даниэле Лупо и Паоло Николаи («Команда Года»), Иван Зайцев тоже получил свою номинацию за 127 очков, забитых за сборную Италии в походе за олимпийским серебром, Джанлоренцо Бленьини будет соревноваться в категории «Тренер Года».

Источник: FIVB

Добавить комментарий