«Сада Крузейро» тренируется, чтобы побеждать

Своим третьим за четыре года титулом чемпиона мира бразильский клуб «Сада Крузейро» уже застолбил себе место в истории волейбола. Однако путешествие не завершилось в Бетиме, где прошел Клубный ЧМ по волейболу этого года. У команды еще достаточно вершин для покорения.

Тренер команды Марсело Мендез знает наверняка, что сохранять такой высокий уровень игры далеко не так просто. Он заявляет это прямо, несмотря на победу 3-0 над «Зенитом-Казань».

«Гораздо сложнее оставаться на вершине, чем забраться туда», — отметил он. Хотя сейчас со стороны все выглядит довольно легко. Начиная с 2010 года, команда в синих майках приняла участие в 29 турнирах, 27 раз вышла в финал и выиграла 23 чемпионских титула.

«Сада Крузейро» является командой №2 по успешности в Клубном Чемпионате Мира. Круче только «Диатек» из Трентино, который получил четыре титула.

«До нас лучшим бразильским результатом было второе место», — подчеркнул Мендез, обсуждая победу своей команды. – «Ни один бразильский клуб даже близко не стоит к этой команде. Мы вошли в историю волейбола, что не может не радовать. То, что мы сделали, — это поразительно. Однако у нас все еще есть порох в пороховницах».

Что ж, у «Сада Кразейро» есть все возможности доказать это утверждение. 29 октября команде предстоит сыграть в Суперкубке Бразилии против «Бразил Кирин» в Форталезе. Далее стартуют игры Суперлиги Бразилии и Чемпионата Южной Америки.

Центральный блокирующий «Сада Крузейро» Исак Сантос утверждает, что все зависит исключительно от упорных тренировок.

«Это история команды, которая каждый день работает невероятно много ради побед», — сказал он. – «Мы тренируемся, чтобы быть там, где мы есть, чтобы взойти на пьедестал почета и наслаждаться. Перед матчем против «Зенит-Казань» мы говорили о том, чтобы выложиться на площадке полностью, и мы это сделали. Мы играли очень хорошо».

«Мы тренировались, чтобы выиграть этот чемпионат. Так что мы готовились и к различным ситуациям по ходу матча. Мы просто работаем каждый день на победу, и не важно, в каком турнире. Вот это и есть мы».

Источник: FIVB

Добавить комментарий