Опубликовано предварительное расписание турниров по пляжному волейболу 2017

В сезоне 2017 ожидаются Чемпионаты Мира, четыре пятизвездочных турнира Большого Шлема и Финалы Мирового Тура. Всего в предварительном Календаре Пляжного Волейбола FIVB 2017 заявлено 23 турнира, которые стартуют в феврале в Форт-Лодердейл (Южная Флорида, США). Общий бюджет сезона составляет шесть с половиной миллионов долларов США.

18 заявленных турниров будут смешанными. Три турнира будут исключительно женскими, два – мужскими. Основным турниром сезона станет Чемпионат Мира по пляжному волейболу 2017, который пройдет в Вене (Австрия) с 28 июля по 6 августа.

Турниры Большого Шлема стартуют в Форт-Лодердейл (США, 7-12 февраля). Остальные соревнования из списка пройдут в Порече (Хорватия, 27 июня – 12 июля), Гштаде (Швейцария, 4-9 июля) и Гамбурге (Гермиания, 8-13 августа). Сезон завершится Финалами Мирового Тура 22-27 августа. Место проведения турнира будет оглашено позже.

На данный момент FIVB ведет переговоры на предмет организации еще двух дополнительных турниров ранга пять звезд в Италии и США.

Новый сезон по пляжному волейболу станет тестовым годом для новой пятизвездочной системы турниров FIVB. Система была презентована 9 июня. Она будет использоваться в Мировом Туре в ходе олимпийского цикла 2017-2020. Все турниры будут разделены по рейтингу от одной до пяти звезд. Турниры пяти и четырех звезд – это элитные события высшего уровня. Турниры трех, двух и одной звезды созданы для развития пляжного волейбола в максимально большом количестве стран.

Пятизвездочная структура – один из многих шагов, предпринятых Международной Федерацией Волейбола для модернизации и рационализации турниров в золотую эпоху пляжного волейбола между бразильской и японской Олимпиадами. Президент FIVB Ари Граса выразился следующим образом: «Целью новой структуры является создание базы и формы турниров, которые увеличат количество соревнований и количество стран-организаторов. Таким образом создастся долгосрочная бизнес модель, предоставляющая дополнительные коммерческие гибкость и возможности».

Помимо уже упомянутых Австрии и США в 2017 году турниры проведут еще 16 других стран. Так, например, Малайзия примет первый в своей истории международный турнир по волейболу в середине апреля. Прага (Чехия) и Ставангер (Норвегия), ставшие местами проведения квалификационных турниров к Олимпиаде 2016, также вернутся в список городов-организаторов Мирового Тура.

Турниры в Австралии, Южной Корее и Марокко также войдут в звездную структур Мирового Тура FIVB. Австралия принимала у себя этап Мирового Тура в 2008 году в Аделаиде. Последний этап в Южной Корее состоялся в 2010 году в Сеуле. Марокко может похвастаться наименьшей давностью – последний раз страна организовывала международный турнир под эгидой FIVB в 2011 году.

После успешной презентации новой структуры на 35м Всемирном Конгрессе FIVB в начале месяца, еще некоторое количество турниров ранга одной, двух и трех звезд могут быть добавлены в расписание к концу ноября. Итоговая версия Календаря 2017 станет доступной после Совета Мирового Тура, который пройдет в Лозанне 30 ноября.

Помимо Мирового Тура, Международная Федерация также проведет Чемпионат Мира U21 в Нанкине (Китай) 13-18 июня. Площадка будет использована та же, что и во время Молодежных Олимпийских Игр 2014.

Предварительный Календарь Мирового Тура:

7-12 февраля – Форт-Лодердейл (США, Большой Шлем, пять звезд)
15-18 февраля – остров Киш (Иран, три звезды, мужской турнир)

17-19 марта – Сидней (Австралия, две звезды, женский турнир)
23-26 марта – Масейо (Бразилия, три звезды)

15-16 апреля – Селангор (Малайзия, одна звезда)
20-23 апреля – Сямынь (Китай, три звезды)
27-30 апреля – Фучжоу (Китай, три звезды)

11-14 мая – Прага (Чехия, три звезды)
24-28 мая – Люцерн (Швейцария, четыре звезды)
31 мая – 4 июня – Москва (Россия, три или четыре звезды)

13-18 июня – Нанкин (Китай, Чемпионат Мира U21)
20-25 июня – Ставангер (Норвегия, три звезды)
27 июня – 2 июля – Пореч (Хорватия, Большой Шлем)

4-9 июля – Гштад (Швейцария, Большой Шлем, пять звезд)
14-16 июля – Тэгу (Южная Корея, одна звезда, женский турнир)
19-23 июля – город будет объявлен позже (Польша, четыре звезды)
21-23 июля – Улсан (Южная Корея, одна звезда, женский турнир)
27-30 июля – Эшпинью (Португалия, две звезды, мужской турнир)
28 июля – 6 августа – Вена (Австрия, Чемпионат Мира по пляжному волейболу 2017)

8-13 августа – Гамбург (Германия, Большой Шлем, пять звезд)
22-27 августа – место проведения не определено (Финал Мирового Тура)

Даты определяются:
Агадир (Марокко, одна звезда)
Гаага (Нидерланды, три звезды)

Турниры ожидают подтверждения:

7-11 июня – Рим (Италия, пять звезд)
Лонг-Бич (США, пять звезд)

Источник: FIVB

Добавить комментарий