Лаура Людвиг и другие получатели «слонов»

Немецкая пляжная волейболистка Лаура Людвиг завершила свой крайне зрелищный сезон в Мировом Туре FIVB по пляжному волейболу двумя наградами, в том числе и как Самая Выдающаяся Волейболистка.

Две награды по итогам сезона также получила и бразильянка Ларисса Франка. По одной награде, в свою очередь получили Эдуарда Лисбоа (Бразилия), Хизер Бенсли (Канада), Кира Валькенхорст (Германия), Джоана Хайдрих (Швейцария), Надин Зумкерх (Швейцария), Эйприл Росс (США) и Керри Уолш-Дженнингс (США).

Голосование проводилось с участием игроков, тренеров, судей и представителей FIVB. 30-летняя Лаура Людвиг была выбрана в качестве Самой Выдающейся Волейболистки сезона, который длился практически целый год. Также именно Людвиг стала Спортсменкой Года. Эту награду немка получила второй раз подряд. Всего же за всю историю своих выступлений в Мировом Туре Лаура Людвиг получила семь наград по итогам сезона.

Вместе со своей напарницей Кирой Валькенхорст, Людвиг провела отличный сезон 2016. В его ходе команда выиграла Олимпиаду 2016 в Рио, Финалы Мирового Тура FIVB, Финал Чемпионата Европы CEV, а также заняла первое место в статистике Мирового Тура по количеству набранных очков.

Валькенхорст, проживающая в Гамбурге, стала Лучшей Блокирующей сезона. Для этой волейболистки награда оказалась третьей. В сезоне 2016 команда Людвиг/Валькенхорст отличилась рекордным количеством в семь золотых медалей этапов Мирового тура и 5980 очками рейтинга.

Если говорить о личных достижениях, то трижды представлявшая Германию на Олимпийских Играх Людвиг имеет девять золотых медалей этапов Мирового Тура в 131 отыгранном турнире.

34-летняя Ларисса Франка из Бразилии стала Лучшим Игроком Нападения, а также Лучшей Пасующей. Таким образом, количество личных наград волейболистки выросло до 18. В ходе своей яркой международной карьеры Ларисса Франка приняла участие в 142 турнирах и 14 сезона, имеет рекордное количество золотых медалей (59).

38-летняя Керри Уолш-Дженнингс (США) побила все рекорды по количеству пост-сезонных наград. 25й наградой стала Лучшая Атакующя. В этом году Уолш-Дженнингс и Росс выиграли пять золотых медалей FIVB и бронзу Олимпиады 2016.

Напарница Уолш-Дженнингс, Эйприл Росс стала Лучшей Подающей года. Награда стала восьмой в общем и четвертой – за последние пять лет. Росс известна своими подачами.

Если говорить о других номинантах, то канадка Хизер Бенсли получила титул Лучшего Игрока Защиты второй год подряд.

Невероятная Эдуарда Лисбоа из Бразилии провела невероятный международный сезон в FIVB. Неудивительно, что именно 18-летняя волейболистка стала Новичком Года 2016. В Мировом Тура Эдуарда выступала с Элизой Майя. Бразильянки выиграли два турнира. Совместно с другими напарницами Лисбоа стала победительницей U21 Чемпионата Мира 2016 и U19 Чемпионата Мира 2016. На данный момент она выиграла пять Чемпионатов Мира в разных возрастных группах.

Швейцария отличилась двумя игроками, получившими награды по итогам прошедшего сезона. Завершившая карьеру Надин Зумкерх стала Самой Вдохновляющей Волейболисткой, а ее напарница Джоана Хайдрих – Волейболисткой с Самым Большим Прогрессом. Награды стали первыми для обеих спортсменок.