Нидерландцы сначала едут домой, а потом – в Торонто

Спустя два дня после получения бронзовой медали на пляже Копакабана в Рио, Александр Браувер и Роберт Меувсен (Нидерланды) все еще пребывали в отрыве от реальности. Тем не менее, они дали небольшое интервью.

В начале этой неделе они вернулись на родину и присоединились к другим победителям и призерам Олимпийских Игр от сборной Нидерландов. Спортсмены встретились с королем Виллемом-Александром в Королевском Дворце в Амстердаме.

Именно из-за этой встречи нидерландцы пропускают последний этап Мирового Тура перед Финалом турнира, который пройдет в Торонто (Канада) 13-18 сентября. В каждую сетку пройдут по восемь лучших команд согласно рейтингу (максимум две команды от страны). Еще по четыре команды в каждой сетке получат уайлд-кард.

«Это был долгий и изнурительный сезон», — сообщил Браувер в интервью, которое он дал в субботу, после того как женская сборная Нидерландов заняла четвертое место в турнире по классическому волейболу. – «Мы надеемся оказаться в Торонто на финале. Как бронзовые призеры Олимпиады и чемпионы мира 2013 мы должны как минимум получить уайлд-кард».

Оба волейболиста пока что окончательно не пришли в себя после победы 2-0 в матче за олимпийскую бронзу против Константина Семенова/Вячеслава Красильникова (Россия). На момент завершения Олимпиады Браувер/Меувсен занимают восьмую строчку в рейтинге (4190 очков). Что любопытно, девятое место принадлежало Элисону Черутти/Бруно Оскару Шмидту (Бразилия, 4140 очков).

Просто подав первую подачу на турнире в Лонг-Бич (США), Черутти/Шмидт заработали дополнительные 160 очков к рейтингу и вышли вперед в рейтинге.

«Раз бразильцы играют, то мы надеемся на уайлд-кард», — добавил 26-летний Браувер, который играет в паре с Меувсеном с 2011 года.

«Это был невероятный опыт для нашей страны», — добавил он в ответ на вопрос о трех неделях, проведенных в Рио. – «Наша золотая медаль Чемпионата Мира в 2013 году уже была огромным шагом для пляжного волейбола. Приняв Чемпионат Мира в прошлом году, наша страна сделала еще один большой шаг. Думаю, это (бронзовая медаль) является следующим большим шагом пляжного волейбола в Нидерландах».

В 2014 году Меувсен имел серьезные проблемы с коленом. Он отметил, что «Чемпионат Европы – этот тот самый турнир, медаль которого мы хотим получить. Это невероятное чувство. Получить золоту Чемпионата Мира, а теперь бронзу здесь. Позже мы будем думать о будущем и ставить новые крупные цели».

На пути к призу пляжа Копакабан, Брауверу/Меувсену пришлось вывести из игры своих соотечественников Рейндера Нуммердора/Кристиана Варенхорст. «Это был сложный матч, потому что мы все очень сильно хотели выиграть», — признался Браувер. – «У нас один и те же тренера, мы тренировались вместе, мы планировали Олимпиаду в месте. Разумеется, матч был перенасыщен эмоциями со стороны обеих команд, ведь все хотели выиграть и сразиться за медаль».

Нуммердор/Варенхорст проиграли последний матч в Группе E и оказались в нижней части рейтинга вместе с Черутти/Шмидтом, занявшими второе место в Группе A.

В игре одной восьмой Черутти/Шмидт выиграли у Адриана Гавиры/Пабло Эрреры (Испания), одной четвертой – Фила Дальхаузера/Ника Луцены (США). Браувер/Меувсен в одной восьмой встретились с Беном Сэкстоном/Чеймом Шалком (Канада), а в одной четвертой – с Нуммердором/Варенхорстом. Браувер/Меувсен победили в четырех из шести встреч с соотечественниками.

В последней встрече этих двух команд, Нуммердор/Варенхорст выиграли у своих напарников по тренировкам в двух партиях. Произошло это на Гранд Слэме в Москве в этом году. Тогда же Нуммердор/Варенхорст победили Черутти/Шмидта в матче за первое место.

Несмотря на то, что на этой неделе Браувер/Меувсен отдыхают от турниров из-за встречи с королем, нидерландцы все же планируют глобальное завершение сезона. «Сразиться и выиграть приз за первое место в размере $100.000 в Торонто – пункт номер один в нашем списке целей», — поведал Браувер. – «Сейчас же мы сидим и ждем определения своей судьбы насчет игры в финале. Думаю, у нас есть все шансы».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий