Итальянский секрет: будь проще и спокойнее

Мужская сборная Италии в седьмой раз сыграет в полуфинале Олимпийских Игр. В среду команда выиграла 3-0 (31-29, 25-19, 25-17) у мужской сборной Ирана в четвертьфинале. Итальянцы уже выходили в полуфинал шесть раз, пять из них закончились медалями, две из которых были серебряными и три — бронзовыми.

Три игрока сборной Италии заработали более 10 очков: 18 – Иван Зайцев, 16 – османи Хуанторена, 11 – Филиппо Ланца. Ни один из волейболистов сборной Ирана не преодолел этот рубеж: Шахрам Махмуди – 8, Адель Голами – 7, Моджтаба Мирзаджанпур — 7.

Острая битва между двумя командами разгорелась в первой партии. Борьба шла до конца и включала в себя удачные сравнивания в счете, а также смены лидеров. Исход партии было сложно предсказать, поскольку обе команды ошибались на подаче, что только продлевало партию. Хуанторена увидел свободную зону на иранской половине поля и забил – 28-28. В ту же точку он успешно провел еще две атаки. Победу Италии со счетом 31-29 обеспечил команде блок Бирарелли.

Во второй партии игра началась в том же духе. Филиппо Ланца организовал своей команде небольшое преимущество 16-15. А вот у Хуанторены появилась очень интересная возможность забивать. В итоге, итальянцы развили свой успех и выиграли партию с преимуществом в шесть очков.

В начале второй партии волейболисты сборной Италии сразу ушли вперед на два очка. Далее Зайцев, Хуанторена и Ланца старательно наращивали преимущество до счета 13-8. Итальянцы продолжали свое движение вперед и добрались до контрольно мяча с отрывом в восемь очков. Капитан сборной Ирана Саид Маруфлакрани совершил ошибку на подаче, и сборная Италии выиграла.

Джанлоренцо Бленьини, тренер сборной Италии: «Я доволен игрой своей командой, мы достойны находиться в четверке сильнейших. Сегодняшняя игра была очень сложной, потому что обе команды начали играть на нервах, ведь мы считались фаворитами после победы в группе. Это был наш прессинг. Основной нашей задачей в первой партии было оставаться спокойными и играть просто. После этого все изменилось, и мы создали много проблем сборной Ирана своими подачами».

Эмануэле Бирарелли, капитан сборной Италии: «Я очень рад пройти в полуфинал. Матч против сборной Ирана был сложным, особенно первая партия, где мы не подали много подач, они также хорош сыграли в приеме и вели быструю игру. Потом мы стали подавать лучше, так что вся разница – в нашей атаке».

Рауль Лозано, тренер сборной Ирана: «Это была заслуженная победа сборной Италии. Я хочу разделить матч на две части. В первой и половине второй партии мы играли на одном уровне со сборной Италии. Это был очень интересный для просмотра матч. Итальянские игроки превосходили игроков Ирана в атаке».

По поводу игры своей команды на турнире: «Я доволен, потому что мы играли стабильно. Групповой этап мы завершили на вершине рейтинга по блокам, а также в четверке сильнейших в приеме команд. Разница заключается в наших подачах. В основном, мы используем планер, чтобы создать проблемы. На нашем уровне основной сложностью является соперник. Мы можем играть на хорошем уровне. Победа или поражение зависит от уровня второй команды».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий