Красильников и Семенов остановили кубинцев

Только один четвертьфинал среди мужских команд по пляжному волейболу в понедельник решился на подаче. И именно этот матч интересен россиянам, поскольку Вячеслав Красильников и Константин Семенов выиграли у кубинцев свое право выступить в полуфинале Олимпийских Игр 2016, беспрецедентный случай для пляжного волейбола России.

В битве непобедимых (и непредсказуемых) команд Красильников/Семенов выиграли у Нивальдо Диаза/Сержио Гонсалеза (Куба), получивших свою путевку на Олимпиаду через Континентальный Кубок NORCECA, 2-1 (22-20, 22-24, 18-16). Последняя подача Семенова задела трос и упала на сторону соперника, поставив точку в матче.

Теперь россиянам предстоит встреча в полуфинале с Даниэле Лупо/Пауло Николаи (Италия). Игра начнется в пять часов утра по Москве сегодня ночью. В четвертьфинале Лупо/Николаи выиграли у второй российской пары Дмитрий Барсук/Никита Лямин 2-1. Итальянцы одержали третью победу подряд после выхода из группы, где они выиграли всего один матч из трех. Также как и Красильников/Семенов, Лупо/Николаи являются первой в истории своей страны командой по пляжному волейболу, получившей шанс сразиться за медали Олимпиады.

В матче Красильникова/Семенова и Гонсалеза/Диаза игра шла с переменным успехом. Россияне выиграли первую партию, несмотря на то, что отдали свое изначальное приемущество 19-17.

Во второй партии кубинцы включили свой блок на полную. Красильников/Семенов вели в счете 19-16, но партию проиграли. В ходе матча Гонсалез заработал девять очков на блоке, и три из них определили концовку второй партии.

В третьей партии команды постоянно шли ровно. Лидер матча менялся четыре раза. Кубинцы вели в счете 12-9, а потом и 13-10. Россияне же выиграли четыре очка подряд и довели счет до 14-13 после фола Гонсалеза. Начиная с этого момента, Красильников/Семенов стабильно вели в счете. Последняя подача Семенова упала прямо перед руками нырнувшего Диаза.

Константин Семенов: «Это была действительно сложная игра. Наши чувства находились на пределе. Но мы рады, что выиграли и прошли в полуфинал. Такое чувство, что свершилось чудо. Мы не проиграли, хотя отыгрывали контрольный мяч за контрольным мячом. Эта команда является сильнейшей из тех, с кем нам доводилось встречаться. Все команды сильные, но они могли пойти намного дальше четвертьфинала. Поэтому нам пришлось упорно сражаться против них».

Сержио Гонсалез: «Россияне очень хорошо отыграли в защите, их блок был хорош. Мы думали, что мы в игре, но в какие-то моменты россияне просто поднимали свой уровень. Эта Олимпиада оказалась возможностью попробовать свои силы на самом высоком уровне. Я верю, что у нас есть все, чтобы играть в Мировом Туре. Мы будем много работать, чтобы квалифицироваться на следующие Чемпионат Мира и Олимпиаду».

Источник: FIVB Rio 2016