Итальянцы играют жестко и четко

Итальянским волейболистам удалось прибить огонь бразильских болельщиков на переполненном стадионе Мараканазиньо. В последнем матче субботы сборная Италии выиграла у сборной Бразилии 3-1 (23-25, 25-23, 25-22, 25-15). Поражение оставило вопрос о выходе сборной Бразилии в четвертьфинал Олимпийских Игр 2016 в Рио открытым.

Мужская сборная Италии, бронзовый призер Лондона 2012, остается единственной командой, одержавшей четыре победы в четырех матчах в обеих группах мужского турнира. Команда выходит в следующий тур с первого места Группы A, независимо от результата последнего матча против сборной Канады.

Хозяева турнира все еще надеются показать результат лучше, чем олимпийское серебро Олимпиады 2012 в Лондоне. Однако команда Бразилии составляет компанию сборным Франции, Канады и США в счете 2-2 по победам и поражениям. В своем последнем матче бразильцы встречаются с французами. Победа требуется обеим командам.

Бразильцы очень хорошо начали первую партию. Итальянцы отвечали взаимностью. Поэтому ни одна команда не могла получить существенного преимущества. Симоне Джанелли в концовке подал эйс по линии, что позволило итальянцам оторваться на два очка. В общем и целом, итальянцам требовалось всего два очка. Однако Уоллес де Соуза заработал очко на атаке, Липе заблокировал атаку Османи Хуанторена, а Иван Зайцев подал в аут.

Болельщики уже настроились на победу и начали поддерживать свою любимую команду в полную силу легких. Но это не спасло сборную Бразилии. Итальянцы полностью забыли про первую партию и выиграли две следующие партию очень уверенно. В четвертой же сборная Бразилии окончательно сдулась и отдала партию без боя.

В общем и целом, матч хорошо характеризует статистика. Лучшими игроками сборной Италии стали Иван Зайцев (20), Османи Хуанторена (15), Филиппо Ланца (14) и Эмануэле Бирарелли (13). Уоллес де Соуза заработал для бразильцев 17 очков, Рикардо Лукарелли – 15, Лукас Сааткамп – 12. Италия лучше играла на блоке: 13-8, — а также на подаче: 8-3. Эффективность итальянцев в атаке составила 47% (52/111) против 42% (46/110) у бразильцев.

Маурисио Силва, сборная Бразилии:

Про поражение: «Нам необходимо проверить ошибки. Надо сделать выводы и решить, что делать».

О важности результата: «Это просто для классификации. Следующий матч будет последним перед четвертьфиналом. Он важный».

Бруно Резенде, сборная Бразилии:

Про поражение: «Проблема в том, что команда нервничает. Это сложно для нас. Нам нужно открыть волейбол, играть свою игру так, как мы хотим и как умеем. Мы ошибались как подростки. Мы нервничаем, это приводит к ошибкам, как в пубертатном возрасте. Мы теряем голову и концентрацию».

Про дальнейшие действия: «Нам надо играть и не думать о завтра. Концентрироваться на сегодня. Сегодня мы глупо проиграли матч. Нам надо больше тренироваться, чтобы привести в чувство техническую сторону игры. Нам надо прекратить нервничать в игре. Сборная Италии сыграла хорошо против нас. Они знали, что делать».

Источник: FIVB Rio 2016