Слова Семенова оказались пророческими: Бирлова и Уколова тоже вышли в четвертьфинал

Всего за 27 часов Екатерина Бирлова и Евгения Уколова сыграли три матча на Олимпийских Играх. Неудивительно, что в третьем матче (1/8 финала, пятница), Эльса Бакеризо/Лилиана Фернандез (Испания) считались фаворитами.

Однако выход на поляну вместо отдыха сыграл на руку россиянкам, которые выиграли 2-0 (23-21, 24-22). Таким образом, они прошли в четвертьфинал. Там нашим волейболисткам предстоит встреча с действующими чемпионками мира Агатой Беднарчук/Барбарой Сейксас (Бразилия). Бразильянки сыграли первый из восьми матчей пятницы. Они выиграли 2-0 (21-12, 21-16) у Фань Ван/Юань Юэ (Китай).

И испанки, и россиянки принимали участие в Олимпиаде 2012 в Лондоне. Обе команды заняли девятое место. Победой в пятницу Бирлова/Уколова привели счет личных встреч с Бакеризо/Фернандез к 2-2. В пятницу команды встречались впервые, начиная с конца мая 2015 года, когда команда из Испании выиграла у россиянок 2-0 на Гранд Слэме в Москве.

В первой партии Бакеризо и Фернандез вели в счете 10-6. Бирлова/Уколова выиграли следующие четыре розыгрыша. Начиная со счета 12-12 контроль над игрой, казалось бы, перешел к команде из России. Тем не менее, испанки дышали им в спину, и счет сравнивался на 18, 19, 20 и 21 очках. Атака Евгении Уколовй и ошибка испанской стороны оставили первую партию за Россией.

Вторая партия контролировалась Бирловой и Уколовой. В концовке Бакеризо/Фернанадез выиграли два очка и повели в счете 19-18. Счет сравнивался также на 19 и 20. Однако команды на этом не закончили. Наша команда выиграла только, добравшись до 24 очков: на эйсе Уколовой и ошибке в атаке испанок.

Евгения Уколова: «Это была сложная игра, потому что все хорошо разыгрывали мяч. Думаю, испанки ошибались немного чаще нас. Мы хорошо подавали в конце игры, а наш блок хорошо ставился в нужное время. Нам сказали расслабиться и сконцентрироваться на передаче. Также мы использовали обычную стратегию».

«Надеюсь, что завтра все тоже хорошо, потому что другая мужская команда из России (Никита Лямин/Дмитрий Барсук) будут играть против сильной бразильской команды (Эвандро Гонсалвеш/Педро Сольберг). Мы надеемся, что они победят, тогда Россия покажет свой лучший результат в пляжном волейболе».

Эльса Бакерезио: «Думаю, мы переживали немного больше, чем в других матчах. Мы не получили такого удовольствия, как от других матчей, а также испытывали больший прессинг. Матч шел на равных, но мы не смогли завершить некоторые розыгрыши в свою пользу, а они отыграли хороший матч».

Лилиана Фернандез: «Групповой этап прошел великолепно, мне он так понравился. Мне должно быть стыдно, что в этом матче я не смогла идти на позитиве, как я делала в других трех».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий