Зоран Терзич: «Это лучшая наша игра»

Левша из сборной Сербии Тияна Бошкович провела воистину лучший свой олимпийский день в нападении в пятницу, 12 августа. Именно она возглавила нападение своей команды в матче со сборной Китая, которые сербки выиграли 3-0 (25-19, 25-19, 25-22).

Бошкович опередила всех остальных участниц матча, заработав свои 23 очка. Ее коллега по команде Бранкица Михайлович принесла команде 19. Лучшей нападающей женской сборной Китая стала юная Чуж Тин (14). Сборная Сербии доминировала и в атаке(49-28), и на блоке (8-6), и по эйсам (6-4).

В первой партии Бошкович и Михайлович сразу встали на острие атаки сборной Сербии. Команда уверенно вела в счете. Однако ближе к концу матча сербки совершили ряд ошибок, что позволило волейболисткам сборной Китая существенно отыграться в счете. Но первая партия осталась за европейской командой.

Во второй партии Бошкович и Михайлович продолжили бомбардировать слабые зоны защиты соперника. Сама же сборная Сербии защиту усилила и вышла на контрольный мяч со счетом 24-19. Ошибка Лю Сяотон позволила команде быстро завершить и эту партию.

В третьей партии сербки вели шесть очков в середине. Однако китаянки начали последовательно работать в защите и практически отыграли разрыв – 15-16. Игроки сборной Китая пытались сопротивляться, но сборная Сербии оказалась слишком сильной для них, поэтому и партия, и игра завершились в пользу последней.

Зоран Терзич, тренер сборной Сербии: «Разумеется, я счастлив. Сегодня мы сыграли очень хорошо, особенно мне понравилась игра в первой партии. Был момент, когда китаянки провели несколько хороших розыгрышей, но мои игроки удержали концентрацию. Мы играем все лучше и лучше, согласно плану. Это лучшая наша игра, которую мы сыграли в турнире. Теперь нам стоит подумать о четвертьфинале. Надеюсь, нам не придется встретиться с командой номер один из другой группы».

Лан Пин, тренер сборной Китая: «Команда Сербии играла очень хорошо. Они отлично подавали и блокировали. В последней партии у нас была возможность выиграть, они предоставили нам возможность, но мы совершили слишком много ошибок. Так обычно бывает, когда работаешь с молодыми игроками».

Милена Рашич, сборная Сербии: «Мы не ожидали победы 3-0 против такой сильной команды как сборная Китая. Мы искренне уважаем их. Но перед игрой мы договорились между собой выиграть 3-1. Думаю, нашим основным преимуществом был блок».

Хуэй Руоки, капитан сборной Китая: «Сборная Сербии очень сильна, особенно их доигровщица (Бранкица Михайлович) и диагональная (Тияна Бошкович). Честно говоря, у них также отличные центральные блокирующие. Они отлично подавали в этом матче. Их подача в прыжке доставила много проблем нашей защите. Сегодня мы отыграли не очень хорошо. Нам стоит быть немного более терпеливыми. После этой нам стоит поверить в себя, поверить, что мы можем получить этот шанс».

Бранкица Михайлович, сборная Сербии: «Мы сегодня провели отличный матч, почти идеальный. Самое главное – что мы играли очень хорошо. Мы показали на данный момент лучшую игру в турнире. Особенно важно, что мы выиграли после поражения сборной США в предыдущий день. Так что мы вернулись в игру. Я рада, что мы наконец-то нашли свой ритм. Определенно, это правильный момент, чтобы начать хорошо играть и подготовиться к следующему сопернику. У нас хорошая команда, каждый игрок знает свои задачи. Эта система действительно работает для нас. Разумеется, наша с Бошкович задача – забить как можно больше очков, однако мы должны концентрироваться и на других вещах. Это здорово, потому что играть со сборной Китая всегда тяжело. Они играют очень быстро. Но мы были сконцентрированы и показали лучшую игру, показали, что мы можем играть после их атак».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий