Женская сборная России идет без поражений

Россиянки довольно бодро разобрались с волейболистками сборной Японии 3-0 (25-14, 30-28, 25-18). Соответственно, наша команда одержала четвертую победу на Олимпийских Играх 2016 в Рио-де-Жанейро.

В итоге, сборные Японии и Аргентины разыграют завтра последнюю путевку в четвертьфинал. Сборные России, Бразилии и Южной Кореи уже гарантировали свой выход из Группы A. Группу B в четвертьфинале представят сборные США, Сербии, Нидерландов и Китая.

Сборная России испытала некоторое неудобство в игре после пары замен, которые сделал тренер сборной Японии Масайоши Манабе во второй партии. Тем не менее, чемпионки Европы смогли вернуть себе контроль над игрой, хотя и проигрывали пять очков 7-12.

Юрий Маричев вывел связующую Веру Ветрову на замену капитана команды Екатерины Косьяненко. Россиянки достигли контрольного мяча 24-20. Тем не менее, команде потребовалось шесть заходов для того, чтобы капитализировать свое преимущество. В процессе команда смогла также отыграть три контрольных мяча японок. Партия осталась за сборной России после атаки Яны Щербань, блока Ирины Фетисовой и еще одной атаки в исполнении Татьяны Кошелевой.

В общем и целом, статистика не удивили. Список результативности возглавили Наталья Гончарова (20) и Татьяна Кошелева (13). Яна Щербань принесла россиянкам ровно столько же, сколько Саори Кимура – японкам (12). Сборная России лидировала на блоке (11-7), в подаче (6-4) и в атаке (49/129 и 38%, 36/128 и 28%). Что удивительно, команда обыграла азиаток и в защите.

Татьяна Кошелева, сборная России:

Про матч со сборной Бразилии как последний в группе: «Жду с нетерпением. Атмосфера будет нереальной. Мне нравится общая атмосфера на этом стадионе. Мне нравится играть важные игры в такой атмосфере».

Про опыт игры против сборной Бразилии: «Я не помню, когда мы последний раз одерживали верх над сборной Бразилии. Но мне всегда нравится играть с ними и другими сильными командами. Так что в следующий раз мы снова планируем попробовать выиграть».

Ариса Сато, сборная Японии:

О том, чему игроки научились в этом турнире: «Мы очень сожалеем, что проиграли сегодня. Но работа, которую мы провели на этом турнире, поможет нам. Мы уже думаем об Олимпиаде 2020 в Токи, это очень важно. Я верю, что команда будет много тренироваться и попробует выиграть золотую медаль в этот момент».

Источник: FIVB Rio 2016