Звездный час команды из Катара

Проиграв свой первый матч команде из США, Джефферсон Сантос Перейра/Шериф Юнуссе (Катар) неожиданно добились огромного успеха на пляже Копакабана. Они выиграли два остальных матча группы и вышли в следующий круг.

В понедельник Перейра/Юнуссе выиграли у Гавиры/Эрреры (Испания). В среду же команда обыграла еще и победителей Континентального Кубка CEV Александра Хубера/Робина Сейдла (Австрия). Эта встреча стала второй для команд. В сентябре 2015 года австрийцы выиграли в трех партиях в китайском Сямыне. После этого команда из Катара заняла четыре 25х и 17х места в этапах Мирового Тура, а также выиграла Киш Оупэн в Иране.

Одним из 25х финишей Перейры/Юнуссе стал Рио Гранд Слэм в марте. Тогда катарцы вышли в основную сетку, одержав две победы в квалификации. И проиграли все три групповые матчи командам из Чили, России и США, которые, к слову, также участвуют в турнире Олимпийских Игр.

Последствия победы Перейры/Юнуссе в среду следующие. Катарцы выходят в следующий тур со второго места в группе. Гавира/Эррера – с первого (ранее в тот же день они выиграли у Гибба/Паттерсона (США)).

Несмотря на поражение, Хубер/Сейдл также могут выйти в 1/8 финала с третьего места – австрийцы обошли американцев в группе. Обе команды завершили игры с одной победой и двумя поражениями, однако Хубер/Сейдл лидируют по очкам.

Джефферсон Перейра: «Я считаю, что мы пишем историю для Катара, так что вперед. Этот турнир уникален, так что фокусируемся на следующем туре. Болельщики помогают нам, мы почувствовали эту энергию и стали играть вместе с ними».

Александр Хубер: «У нас были несколько долгих розыгрышей, и в большинстве из них выиграли они. Это стало решающим. Думаю, очевидно, что мы заняли третье место в группе, так что мы играем дальше, что и является нашей глобальной целью. У нас будет еще один матч на этой великолепной центральной площадке, на этом великолепном стадионе. Посмотрим, какие задачи нас ждут и сконцентрируемся на них».

«Несколько странно, потому что они (Гибб/Паттерсон) были лучшей командой. Думаю, они был легко могли получить медаль, а теперь им придется отправиться домой. Это сложно для них, мне искренне жаль, но я невероятно рад, что мы вышли из этой сложной группы».

Робин Сейдл: «Я разочарован. У нас все было в руках, а мы этого не реализовали. Однако было здорово сыграть здесь, на глазах у болельщиков».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий