Первая победа мужской сборной России

Сборная России приступила к защите своего титула олимпийского чемпиона на стадионе Мараканазиньо. В первом своем матче команда победила молодую сборную Кубы 3-1 (25-17, 25-19, 22-25, 25-18). Тогда же капитан команды Сергей Тетюхин стал рекордсменом – он принимает участие в шестой Олимпиаде. Однако победа оказалась не столь легкой, как победители Лондона 2012 могли надеяться.

После однозначной победы в первых двух партиях тренер сборной России Владимир Алекно вывел из состава команды Сергея Тетюхина и Александра Волкова. Эта рокировка позволила кубинцам выиграть третью партию. В четвертой партии на поле вышла основа россиян, поэтому у сборной Кубы не осталось шансов.

Максим Михайлов возвышался над площадкой и лидировал по количеству заработанных очков – 16. Команда — действующий олимпийский чемпион доминировала в блоках: 10-6, — и результативности атак — 42% (46/83) против 29% (51/104). Кубинцы не могли добить мяч до пола. Также игроки сборной Кубы совершили слишком много ошибок – 35. А вот россияне ошиблись всего 16 раз.

Сергей Тетюхин, капитан сборной России:

О матче против сборной Кубы: «Как обычно, очень много игроков нервничали. Неважно, 20 лет тебе или 40, это нормально переживать в такой ситуации. Я хочу похвалить игру Кубы. Молодые игроки этой команды наступали нам на пятки и представляли угрозу».

О шестых Олимпийских Играх: «Я несколько удивлен, потому что до этого момента я даже не задумывался об этом. Мне было все равно. Каждые Олимпийские Игры случаются как впервые. Я приехал сюда не из-за шестых Олимпийских Игр или из-за права нести флаг России. Моей целью является помощь команде, а еще я слишком люблю этот спорт».

Максим Михайлов, игрок сборной России:

О матче против сборной Кубы: «Матч был сложным для нас, потому что это наша первая игра на этих Олимпийских Играх. Мы очень сильно переживали, но победа – это самое важное».

О том, кто из игроков заменит Мусерского: «На этих Олимпийских Играх в команде не будет новых игроков. Поэтому заменять будут все. У нас отличная команда, игроки которой могут повести людей за собой в любой момент».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий