Курек и Кубяк ведут Польшу к победе

Сборная Польши включила свое нападение на полную мощь и выиграла у сборной Египта 3-0 (25-18, 25-19, 25-17). Матч Группы B турнира по классическому волейболу среди мужских сборных Олимпийских Игр прошел в воскресенье на стадионе Мараканазиньо в Рио-де-Жанейро.

Польская команда имела огромное преимущество по атакам относительно своего соперника: 40-24. По всем остальным категориям сборные были практически равны.

Бартош Курек и Михал Кубяк каждый внес свой вклад в размере 12 очков. Матеуш Бенек добавил свои 10, в том числе один блок и три эйса. Лучшим игроком сборной Египта стал Мохамед Абу (9), поставивший, в частности, два блока и подавший два эйса. Ахмед эль Котб добавил свои восемь.

К середине первой партии египтяне отставали всего на одно око – 10-9. Потом поляки ушли далеко вперед, и к концу партии разница достигла семи очков. Последний мяч партии забил Бартош Курек. Во второй партии игроки сборной Египта пытались сопротивляться, и к концу отставали всего на три очка – 22-19. Однако опыт польской команды давал о себе знать. В третьей партии поляки сразу ушли на девять очков вперед – 10-1, разница осталась почти неизменной до конца партии.

Стефан Антига, тренер мужской сборной Польши: «Это идеальная первая игра. Первая игра никогда не бывает легкой в любом турнире, но на Олимпиаде дело обстоит еще более сложно. Мы сыграли очень хорошую игру. В первых двух партиях Египет хорошо играл и защищался, поэтому мы играли серьезно. В третьей партии мы однозначно вели, поэтому смогли сделать замены, чтобы все поиграли. Это очень важно, чтобы мои игроки были востребованы. Возможно, они проведут не так много времени на площадке, но я хочу, чтобы все они ощутили и олимпийскую атмосферу, и олимпийский прессинг».

Михал Кубяк, капитан сборной Польши: «Мы счастливы, что выиграли первый матч Олимпиады. Это всегда сложно и сопряжено с нервами, потому что мы ждали этого момента около двух лет. Для каждого турнира свойственны разные эмоции, и Олимпиада здесь стоит особняком. Я надеюсь, что все члены моей команды знают свои цели и уверены в себе. Мы планируем продолжать бороться за победу. Самым важным для нас является не стиль игры, а результат».

Шериф Эльшемерли, тренер мужской сборной Египта: «Первые две партии прошли неплохо, особенно вторая. У нас была проблема с приемом в последней партии, и пришлось решать эту проблему. Мы потеряли концентрацию и просели в приеме. Нам просто надо продолжать сражаться в следующем матче, потому что наш лучший нападающий №15 (Ахмед эль Котб) травмировал голеностоп. У нас есть Ахмед Салех (Абдельхай), но он также не совсем готов из-за травмы. Мы только приступили к тренировкам в последние четыре недели».

Ашраф Абуэльхассан, капитан сборной Египта: «Мне кажется, что наша команда играла хорошо, участвуя в первом матче после завершения Мировой Лиги (Группа 2) и играя против такой сильной команды как Польша. Это еще один сложный турнир, и мы будем думать только об одной игре за раз, то есть двигаться шаг за шагом».

Про травму голеностопа Ахмеда эль Котба: «Он — очень важный игрок для нашей команды. Пока что мы незнаем, сможет ли он принять участие в оставшейся части турнира».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий