Сборная Китая – чемпион Азии U20

В воскресение прошли последние матчи Чемпионата Азии по волейболу U20 среди мужских команд. В финале сборная Китая выиграла у пятикратного чемпиона, сборной Ирана, в пяти партиях. Титул стал четвертым для представителей Поднебесной.

Обе стороны играли на максимуме с первых очков. Однако счет прибавлялся равномерно, поэтому первая партия завершилась 27-25 в пользу сборной Китая. Во второй партии иранцы отыгрались, взяв свое первое очко – 25-21.

Самым впечатляющей партией в игре стала третья, завершившаяся на 31-29 опять в пользу китайцев. Сборная Ирана очень быстро выиграла четвертую партию 25-18. В пятой китайцы опять отлично отыграли концовку, выиграв и партию, и турнир.

«Этот матч очень высокого уровня. И обе команды показали свой настрой не сдаваться. Мы играем вместе. В наших матчах не так часто можно увидеть игру такого высокого уровня», — прокомментировал Дзю Геньинь, главный тренер сборной Китая. – «Иран – очень сильная команда. Мы приступили к тренировкам 9 мая, однако у нас до сих пор проблемы с командной химией. Поэтому было сложно забивать очко за очком, чтобы выиграть матч. И, конечно, удача нам тоже помогла».

Последний раз сборная Китая побеждала в этом турнире в 2000 году, т.е. 16 лет назад.

В матче за третье место встретились хронические соперники – сборные Южной Кореи и Японии. Корейцы организовали настоящую драму, отдав японцам две партии, а затем выиграв матч. Таким образом, бронза Чемпионата Азии среди команд моложе 20 лет 2016 ушла сборной Кореи.

Стоило отметить уверенную игру японских волейболистов в первых двух партиях. Однако в третьей партии их соперники неожиданно включились в игру по полной в тот момент, когда терять было уже нечего. Кульминацией всей игры стала концовка пятой партии, когда команды сравнялись в счете на 14-14. Ошибка на подаче в одном розыгрыше и в атаке – в другом у сборной Японии принесли победу корейским волейболистам.

Самым результативным игроком матча стал Таканаши Кента (Япония), принесшей своей команде 33 очка. Лим Донхёк возглавил список результативности южнокорейской сборной – 28 очков.

«Мы играли нехорошо в первых двух партиях, однако мы достаточно удачливы, чтобы вернуть в норму ритм атаки и защиты в третьей партии», — сказал Ли Санъёль, главный тренер сборной Кореи.

«Мы думали, что можем проиграть после поражения в первых двух партиях. Тем не менее, мы действовали полностью в соответствии с командами нашего тренера. Я очень счастлив, что мы выиграли матч», — прокомментировал Ким Джано, капитан сборной.

В матче за 5-6 места сборная Таиланда выиграла у сборной Туркмении 3-0. Сборная Шри-Ланки стала седьмой после победы 3-0 над сборной Казахстана.