Пять фактов первой недели Мировой Лиги

Первая неделя Мировой Лиги стала очень яркой. Все три Группы играли в разных городах мира. Какие интересные моменты стоит выделить из всего списка событий?

На Калининград обрушился сербский шторм

Кампания мужской сборной Сербии в Мировой Лиге 2015 закончилась на грустной ноте, когда команда проиграла сборной Франции в Финале. Однако первая неделя Лиги 2016 показала, что команда Николы Грбича оставила все разочарования позади.

Да, сербы не прошли отбор на Олимпийские Игры 2016 в Рио. И все же они явно намерены доказать, что они все еще находятся в числе лучших команд мирового волейбола. Первый акт этой пьесы был сыгран в Калининграде.

Сборная Сербии обыграла олимпийского чемпиона, сборную России, чемпиона мира, сборную Польши, а также довольно сильную сборную Болгарии. Александр Атанасьевич и Сречко Лисинац находятся на пике форме, но их обоих переплюнул Урош Ковачевич, ставший событием тура.

Теперь всем интересно, как сербы отыграют на этой неделе в Белграде. Болельщики надеются на продолжение шоу.

Бразилия начинает олимпийскую раздачу

Через половину земного шара от Калининграда, сборная Бразилии также создавала интересные выходные в Рио. Команда номер один в мер провела мастер-класс по подачам для сборной Ирана, забив 10 эйсов за три партии. К слову, Лукас Сааткамп подал четыре из них. Что любопытно, бразильцы ошибались значительно больше, чем иранцы – 23 против 17.

Счет по ошибкам был равным в матче со сборной Аргентины. Бело-голубые даже допустили на целую ошибку больше – 24 против 23 бразильских. Команде Бернардо Резенде удалось собраться на игре с США, где бразильцы показали более достойную игру.

Также как и сборная Сербии, сборная Бразилии одержала три победы в первом туре, отдав соперникам всего одну партию. Двум командам предстоит масштабная встреча в эти выходные в Белграде.

У французов возникли некоторые сложности

Сборная Франции выходила на третью игру первого тура, планируя одержать 20ю победу из 21го сыгранного матча в Мировой Лиге. Французы выиграли первую и третью партии, проиграли вторую и уже вели в четвертой 10-8, когда судья объявил, что команда не делала переходы и аннулировал все набранные очки.

Решение было приведено в исполнение, несмотря на протесты Бенджамина Тоньютти. Ситуация сильно повлияла на моральное состояние игроков сборной Франции, которые не смогли отыграться в четвертой партии и отдали бельгийцам пятую. Поражение стало для команды первым после проигрыша в Финале 2015 сборной США.

Канада продолжает делать сенсацию

Мужской сборной Канады пришлось пережить несколько напряженных месяцев, когда команда проходила отбор на Олимпийские Игры 2016. Площадками для тренировок стали Кубок Мира FIVB, Олимпийский Квалификационный Турнир NORCECA и Мировой Квалификационный Турнир. Так что практики командной игры в этом году канадцам было не занимать.

Возможно, именно этим объясняется отличная форма команды в первом туре игр Группы 2. Канадцы выиграли у сборных Китая и Египта в трех партиях, а у сборной Чехии – в четырех.

Тренер команды Гленн Хоаг имеет и другой повод для радости: Тонтье Ван Ланквелт, Фредерик Винтерс и Грэхэм Виграсс стали самым результативными игроками. В момент присоединения Гэвина Шмитта к сборной, вариативность и результативность атак команды должна существенно увеличиться. Понаблюдать за этим можно будет в эти выходные в Саскатуне.

Фееричное возвращение греков

Мужская сборная Греции приняла участие в Мировой Лиге впервые после десятилетнего перерыва. Никто бы не упрекнул команду за медленный старт. Однако греческие волейболисты очень четко выиграли у сборных Казахстана, Пуэрто-Рико и Тайваня в первых же играх Группы 3.

Лучшим игроком тура стала Андреас-Димитриос Фрагкос (36 очков), Рафаил Коументакис (28) и Митар Тцоуритс (27) заняли второе и третье место в рейтинге.

Все это говорит о том, что сборным Пуэрто-Рико, Катара и Словении следует настороженно отнестись к предстоящим на этой неделе играм против сборной Греции в Фессалониках. Команда-хозяйка явно настроена продолжить марш-бросок в Финал Группы 3.

Источник: FIVB

Добавить комментарий