Мексика разыграет последнее место на Олимпиаде

Четыре команды соберутся в Мехико, чтобы разыграть последнее место в мужском олимпийском турнире по классическому волейболу. Мировой Квалификационный Турнир пройдет 3-5 июня на стадионе Гимнасио Олимпико Хуан де ла Баррера.

В турнире по круговой системе примут участие мужские сборные Мексики, Алжира, Чили и Туниса. Каждая команда намерена возглавить турнирную таблицу, чтобы представлять свою страну на Олимпийских Играх 2016 в Рио.

Стадион в Мехико был построен для Олимпиады 1968. Теперь на его арене пройдет трехдневный турнир. В матчах первого дня встретятся сборные Чили и Туниса, Мексики и Алжира.

Национальная команда Туниса – команда с богатейшей олимпийской историей из всех присутствующих. Она участвовала в шести Олимпиадах. Сборные Мексики и Алжира принимали участие в Олимпийских Играх по одному разу в Мехико 1968 и Барселоне 1882, соответственно. Сборная Чили – единственная команда, ни разу не выступавшая на Летних Играх.

Мужская сборная Туниса занимает 16ю строчку мирового рейтинга. В Африканском Квалификационном Турнире страна заняла второе место, что позволило ей попробовать свои силы в олимпийском отборе второй раз. Команда уже была представлена на Олимпиадах 1972, 1984, 1988, 1996, 2004 и 2012. В Лондоне команда проиграла пять матчей и выиграла всего лишь одну партию. Наивысшее достижение сборной Туниса – девятое место на Олимпиаде 1984 в Лос-Анджелесе.

Национальная команда Мексики занимает 24е место в мире. В последний раз на Олимпийских Играх команда присутствовала в 1968 году как представитель страны-организатора. Мексиканские волейболисты планируют показать фантастическую игру, достойную места на Олимпиаде. Команда получила право второго шанса на квалификацию, заняв третье место на Олимпийском Квалификационном Турнире NORCECA, который выиграла сборная Кубы.

Сборная Алжира заняла третье место на Африканском Квалификационном Турнире. В целом, команда занимает 31е место в мире. Бывшая одним из фаворитов прошедшей в Африке континентальной квалификации, мужская сборная Алжира играла на Олимпиаде лишь однажды, в 1992 году, и заняла 12е место.

Мужская сборная Чили стала третьей в Континентальной Квалификации, вырвав свое право второго шанса на отбор в матче со сборной Колумбии. Чилийцы мечтают пройти отбор на Олимпиаду именно в этом году, чтобы стать четвертой командой-представительницей континента на первых южноамериканских Олимпийских Играх.

Источник: FIVB

Добавить комментарий