Словакия планирует хороший дебют в женской Евролиге

Женская сборная Словакии готова к дебюту в Волейбольной Лиге Европы. Команда, возглавляемая Мареком Ройко, сыграет в Мариборе два матча против сборной Словении за две недели до своего выступления в Группе А турнира.

«Мы гордимся тем, что наша женская сборная примет участие в Европейской Лиге в первый раз. Мы поняли, что это правильное время для присоединения к турниру, потому что большая часть наших волейболисток играет заграницей в хороших клубах. Мы знаем, что им необходимы международные турниры, а Евролига – это идеальная возможность с этой точки зрения. Мы начали похожий проект в мужской сборной несколько лет назад, и я надеюсь, что наша женская сборная будет такой же успешной. Мы попробуем создать для девушек те же условия, что и для мужской команды. Нашей целью является дойти до этапа полуфинала, а затем получить место в финальном круге Чемпионата Европы 2017», — сказал президент Федерации Волейбола Словакии Любор Халанда в ходе пресс-конференции в Братиславе.

Игроки приступили к подготовке 13 мая в городе Пухов. «Мы пригласили 16 игроков, поэтому, как всегда, в сборной появятся новые лица. Я счастлив, что наши ключевые игроки находятся в хорошей форме после клубного сезона, и что все игроки выкладывались по полной на тренировках», — добавил тренер Ройко. Тем не менее, у него были проблемы со связующей. – «Катарина Дудова сейчас травмирована, а Лусия Ружикова не может присоединиться из-за личных проблем. Нашей первой связующей будет Барбора Косекова, а второй – Лусия Седлакова из молодежной сборной. Это огромный опыт для нее. У нас в основе есть семь хороших доигровщиков и сильных центральных блокирующих».

Основа команды – это игроки 1992 года рождения. «Это поколения было очень успешно на молодежном и юниорском уровнях. Они участвовали во всех крупных европейских и мировых соревнованиях. План Федерации состоит в дальнейшей поддержке этого поколения, и я уверен, что это хорошая инвестиция», — продолжил Марек Ройко.

В Группе А сборной Словакии предстоит встретиться с командами Польши, Беларуси и Албании. Два этапа турнира пройдут в Польше и Албании. «Мы с нетерпением ждем их. Мне кажется, Польша – фаворит группы, но мы сделаем все, что можем, чтобы выйти в полуфинал», — сказала либеро Доминика Валахова, неофициальный лидер команды.

Капитаном на играх будет центральная блокирующая Ярослава Пенкова. «Европейская Лига – это хорошая возможность показать то, на что мы способны против сильных команд Европы. Мы хотим поблагодарить Федерацию за возможность принять участие в этом турнире, а также хотим оплатить то доверие, которое они проявили к нам», — считает Пенкова, три года подряд становившаяся лучшей волейболисткой Словакии.

Источник: CEV

Добавить комментарий