«Селвер» (Таллинн) и финальная серия Лиги Эстонии на семь игр

В этом году финальная серия национальной лиги Эстонии по волейболу среди мужчин была расширена до семи игр впервые в истории. Этот душераздирающий финал завершился в пользу клуба «Селвер» (Таллинн). Соперником команды из столицы Эстонии стал ВК «Пярну» (Пярну). С итоговым счетом 4-3 «Селвер» заслуженно отметил свой первый национальный титул, начиная с 2013 года.

Порядка 10 лет «Селвер» был сильнейшим клубом Эстонии. В 2006-2011 годах, например, он выиграл 14 из 1 возможных внутренних турниров страны, проходящих под эгидой местной Федерации. После этого команда одержала еще две крупных победы – в национальной лиге в 2013 году и в Балтийской Лиге – в 2014. Однако последние два сезона уже «Пярну» заслуженно считался лучшей командой не только Эстонии, но и всей Прибалтики. Неудивительно, что клуб из Пярну начал финальную серию со счета 2-0 по играм в свою пользу.

«Селвер», однако, собрался и ответил сопернику тремя победами подряд, получив, тем самым, неплохие шансы на получение чемпионского титула в окружении домашних болельщиков. «Пярну», чей основной состав был основательно прорежен травмами, неожиданно укрепился возвратившимися Тааветом Леппиком и Кардо Коресааром и сравнял счет в серии. Седьмой матч проходил на домашнем поле «Пярну», но отнюдь не под счастливой звездой – диагональный Хиндрек Пульк, отыгравший предыдущие шесть матчей с травмой спины, не смог выйти на поле из-за ухудшения своего состояния.

Последняя игра проходила при переполненных трибунах. Помимо сохранившейся интриги с фаворитом титула, игра стала также последней для члена сборной Эстонии, доигровщика Яануса Номмсалу. Волейболист завершил свою карьеру, проведя 133 международных матча за сборную страны.

Атмосфера в зале была достойна ожидавшегося финала. Игра шла в разном темпе и с разным преимуществом. Последняя партия игралась на балансе до счета 29-27 в пользу «Селвера», который и победил в лиге со счетом в последнем матче финальной серии 3-1 и общим счетом 4-3.

«Мы не были фаворитами этой чемпионской серии. Нам неожиданно удалось отыграться после поражений в первых матчей, а затем пришлось преодолеть поражение, которые мы потерпели на глазах у наших домашних болельщиков. Мы получили огромный опыт на будущее как команда. Одним из основных факторов стало то, что в настолько длинной серии игр ты не можешь жить со своими эмоциями, постепенно привыкая к тому, что ты выиграл или проиграл этот или какой-либо другой матч», — объяснил Андрес Тообал, капитан «Селвера».

Аво Кеел, наставник «Пярну» похвалил «Селвер» за отличную подачу, которую команда показала, начиная с третьего матча: «Также у них был очень четкий и техничный блок. Было ясно, что им удавалось придерживаться той тактики, которую они выработали перед игрой».

Серия игр за третье место была также расширено до пяти игр максимум. ВК «Раквере» и «ТТУ» выиграли все свои домашние матчи, поэтому победу в серии одержал «Раквере», ведь три из пяти игр прошли на его поле.

Источник: CEV

Добавить комментарий