Уолш-Дженнингс и Росс снова на вершине

Керри Уолш-Дженнингс и Эприл Росс (США) показали все свое мастерство в финале Фучжоу Оупэн. В финале они разгромили команду из Германии Шанталь Лаборер/Юлия Зюде: 2-0 (21-15, 21-15).

Лаборер и Зюде еще до начала игры знали, что им придется мобилизовать все свои ресурсы, если они хотят подобраться к золоту. Американская и немецкая команды уже дважды играли за прошедшие две недели. Оба раза победа оставалась за Уолш-Дженнингс и Росс: первый раз в матче за третье место Сямынь Оупэн и второй раз в групповом этапе Фучжоу Оупэн.

В финале Фучжоу Оупэн немки очень быстро отстали от американок на четыре очка. Уолш-Дженнингс/Росс не только не отдали, но и наращивали преимущество в ходе партии. Команда из США демонстрировала неописуемую работу в защите и возвращение в игру вообще невозможных мячей. Победная задача Лаборер/Зюде становилась все сложнее и сложнее.

Немецкая пара пыталась играть в свою игру: Шанталь Лаборер переводила мяч на сторону соперниц вне досягаемости. Но при каждом удобном случае американки упорно возвращали мяч в игру.

Вторая партия началась куда бодрее, команды не могли оторваться в счете в начале партии. Однако Уолш-Дженнигс и Росс продолжали поднимать каждый мяч, Керри Уолш-Дженнингс успешно атаковала по линиям. Шанталь Лаборер и Юлия Зюде показали класс, которым могла бы гордиться любая команда. Однако Керри Уолш-Дженнингс и Эйприл Росс слишком сильно их превосходили, чтобы вопрос о золоте можно было считать спорным.

«Мы получаем удовольствие от самого процесса, мы всегда хотим победить. Иногда нас можно подловить на этом, когда мы упускаем маленькие детали. Но сегодня все было здорово. Эйприл великолепно отыграла в защите. Чтобы выиграть золото, вам необходимо отлично играть в защите, и именно это Эйприл сделала сегодня», — сказала Керри Уолш-Дженнингс.

«Мы несколько грубо начали этот турнир. Нам потребовалось время, чтобы втянуться в ритм. И я просто горжусь тем, как мы держались и сражались. С каждым матчем мы играли все лучше. Сегодня мы показали лучшую игру за последние две недели, это классно», — прокомментировала Эйприл Росс.

Уолш-Дженнингс и Росс покидают Китай с двумя медалями: бронзой Сямынь Оупэн и золотом Фучжоу Оупэн. Эта команда поднималась на пьедестал почета в каждом турнире, в котором они принимали участие в этом году (к упомянутым медалям стоит добавить золото Гранд Слэма в Рио и серебро Витории Оупэн).

«Это значит, что мы исправляемся. И это основная суть всего. Это то, что мы бы хотели делать каждые выходные. Для нас очень важно играть с этими командами, потому что для того, чтобы выиграть золотую медаль в Рио, до матча за первое место еще надо добраться, и все эти команды окажутся на нашем пути. Мы учимся, мы работаем с ними, мы позволяем им повышать качество нашей игры, и нам это нравится», — призналась Уолш-Дженнингс.

Шанталь Лаборер и Юлия Зюде завоевывют серебро Фучжоу Оупэн второй год подряд. А вот в этом сезоне медаль Мирового Тура стала для них первой.

«Естественно, мы разочарованы. Керри и Эйприл отыграли в финале очень хорошо. Мы не смогли придерживаться тактики – они довольно сильно прессинговали нас, и мы несколько раз ошиблись. Но, с другой стороны, мы счастливы еще раз добраться до финала в Фучжоу», — сказала Юлия Зюде.

«Сегодня с ними было не так уж легко играть. Несколько раз они сделали фантастические приемы, они сражались за каждый мяч. И, в конце, все подачи принадлежали им, у них было больше розыгрышей. Победить их сегодня было крайне непросто. Но, как сказала Юлия, мы счастливы получить серебро», — поддержала напарницу Шанталь Лаборер.

В свою очередь, бронзовую медаль получили Джоана Хайдрих и Надин Зумкерх (Швейцария). Их потенциальные соперницы и, по совместительству, соотечественницы Изабель Форрер и Анук Верге-Депре были вынуждены сняться с турнира по причины травмы Верге-Депре.

В последний раз эти две команды встречались в Сямынь Оупэн 2015. В тот раз Хайдрих/Зумкерх победили Форрер/Верге-Депре в полуфинале. Теперь командам придется ждать следующей встречи, чтобы выяснить, изменился ли расклад сил в 2016 году. Неделей ранее Изабель Форрер и Анук Верге-Депре выиграли золото Сямынь Оупэн.

Утром дня финалов Хайдрих/Зумкерх отыграли непростой полуфинал против Лаборер\Зюде. В ходе матча немки наращивали уверенность в себе, что и вылилось в победу 2-0 (21-17, 21-7).

Третье место стало первым подъемом на подиум Джоаны Хайдрих и Надин Зумкерх не только в этом сезоне, но и за часть прошлого – в последний раз команда поднималась на пьедестал почета на уже упомянутом Сямынь Оупэн 2015.

«Разумеется, получить медаль из-за травмы соперника – не самый лучший способ. Мы бы хотели отыграть матч за третье место, но ситуация сложилась иначе. Мне кажется, бронза – это тоже хорошо. Несмотря на то, что полуфинал мы отыграли плохо, весь турнир мы провели хорошо. Бронза – это награда за наши старания», — сказал Зумкерх.

Изабель Форрер/Анук Верге-Депре столкнулись с Керри Уолш-Дженнингс/Эйприл Росс в полуфинале. Швейцарки составили очень сильную конкуренцию американкам в первой партии, благодаря мощи Форрер. Однако во второй партии команда из США наглядно продемонстрировала свою способность подстраиваться под соперника. Итог матча: 2-0 (22-20, 21-12).

Источник: FIVB

Фото: Zimbio

Добавить комментарий