Норвежцы и австралийцы выходят в основную сетку Катар Оупэн

В понедельник, 4 апреля, прошли квалификационные игры Катар Оупэн. Норвежцы Мортен Квамсдал и Кристиан Сандье Сорум показали класс работы над собой, выиграв два матча из двух и заработав свой выход в основную сетку.

Площадки спортивного клуба Аль-Гарафа стали свидетелями победы представителей Норвегии над Кусти Нолваком/Мартом Тайсааром (Эстония) и парой из Австрии Петр Эглсир/Даниэль Мюльнер.

«Мы не показали лучший волейбол из возможного в первом матче и выиграли с трудом», — поделился Квамсдал. – «Во втором мы просто обсудили, как было бы хорошо победить, и сделали это. Теперь мы будем наслаждаться происходящим, потому что все сверх – это уже приятный бонус».

Норвежский дуэт играет всего лишь четвертый турнир в Мировом Туре FIVB. Впервые они вышли на площадку вместе на Анталии Оупэн в 2015 году. Мортену Квамсдалу 26 лет, он старший в паре. Свой первый этап Мирового Тура по пляжному волейболу он сыграл в 2010 году. Кристиану Соруму всего 20 лет, дебютировал он на этапе Большого Шлема в Ставангере в паре с Рунаром Торсвиком Саннарнесом.

Квамсдал и Сорум надеются сыграть вместе на своей родине позже в этом году, когда Ставангер примет Кубок Европы по пляжному волейболу 22-26 июня. «Мы уже проходили квалификацию Киш Оупэн, в целом, мы отыграли четыре турнира и прошли квалификацию в каждом», — добавил Квамсдал. – «Я надеюсь, что качество нашей игры улучшится в этом сезоне, потому что Кубок в Ставангере является нашей основной целью, ради него мы и играем».

Австралийцы Бо Содербург и Коул Дюрант также вышли в основную сетку, выиграв два квалификационных матча. Они встретились с Артемом Петросянцем/Егором Дмитриевым (Казахстан) и Хасаном Мермером/Сефа Урлу (Турция).

«Первая игра была против молодой команды, которая играет очень активно, у них отличный боевой дух, но мы контролировали ход игры все время», — рассказывает Содерберг. – «Вторая игра была иной. Эти ребята играют уже несколько лет и имеют хорошего тренера, которого знаем мы, и который хорошо знает нас. Так что пришлось посложнее. Мы хорошо начали, но в конце сдали».

Катар Оупэн – второй и последний мужской турнир, который пройдет в 2016 году в рамках Мирового Тура по пляжному волейболу FIVB сезона 2015-2016. Катар уже третий год подряд принимает этап Мирового Тура в Дохе. В этом году турнир проходит 4-8 апреля.

Этап в Катаре является частью «Дороги в Рио», которая проходит до 13 июня 2016 года. Все очки, полученные на турнирах Мирового Тура отразятся на олимпийском рейтинге, который поможет определить 15 из 24 команд в мужской и женской сетках, которые примут участие в Олимпиаде.

Следующая остановка Мирового Тура состоится в Сямыне. 12-17 этот китайский город проведет еще один Оупэн.

Источник: FIVB

Добавить комментарий