Завершился национальный чемпионат Фарерских островов

В субботу завершилась финальная серия чемпионата Фарерских островов по волейболу. Кубки получили женская команда «Флейр» (Торсхавн) и мужская – «СИ» (Сорвагур). Титулы стали, соответственно, седьмым и четвертым в истории команд. Что удивительно, женские финалы были куда более напряженными – дело дошло до золотого сета, нововведения в турнирах Фарерских островов.

Женские финалы: «Флейр» победил в золотом сете

Впервые, начиная с 1997 года, женский клуб «Флейр» (Торсхавн) победил в чемпионате Фарерских островов. В финале эта команда встретилась с «Драттур» (Вагар). Итогом противостояния стал золотой сет, в котором вел «Драттур». Однако игроки «Флейр» в последний момент смогли сделать рывок и выиграли решающую партию со счетом 16-14.

Первая встреча команд произошла в четверг: «Флейр» обыграл «Драттур» 3-1. Для вагарского клуба было принципиально отыграться в субботу. Итогом их стараний стал золотой сет – итоговая партия до 15 очков. Золотой сет был применен впервые в истории фарерского волейбола.

«Драттур» оторвался от «Флейр» сначала на четыре очка, потом разрыв сократился до трех очков на счете 14-11 в пользу «Драттура». И в этот момент свершилось почти невозможное – «Флейр» отыграл три очка разрыва и набрал еще два, в первую очередь, благодаря Еве Винтер Нагата, вышедшей на подачу. Кстати, Ева Винтер еще даже не родилась в тот момент, когда ее команда последний раз побеждала в национальной лиге. Тем не менее, счет золотого сета составил 16-14 в пользу «Флейр», кубок уехал в Торсхавн.

Результаты финальной серии:

Четверг, 24 марта: «Драттур» — «Флейр» 1-3 (20-25, 10-25, 25-13, 13-25)
Суббота, 26 марта: «Драттур» — «Флейр» 3-0 (27-25, 25-23, 25-16)
Золотой сет: «Драттур» — «Флейр» 14-16

Мужские финалы: все ожидаемо

Несмотря на то, что третья партия субботнего матча закончилась счетом 27-25, мало кто сомневался в названии чемпиона национальной лиги Фаррерских островов. Мужской клуб «СИ» (Сорвагур) был лидером в течение всего сезона, проиграв всего лишь одну игру.

В мужском финале национального чемпионата встретились «Флейр» (Торсхавн) и «СИ» (Сорвагур). В первый день «Флейр» попробовал доказать свое право на титул и даже выиграл первую партию матча в четверг. Однако игроки «СИ» четко контролировали все оставшиеся шесть партий финала.

Четверг, 24 марта: «СИ» — «Флейр» 3-1 (18-25, 25-14, 25-22, 25-19)
Суббота, 26 марта: «СИ» — «Флейр» 3-0 (25-21, 25-19, 27-25)