«Атлетику» выигрывает национальный кубок и стремится к тройной победе

В прошедшие выходные «Атлетику Фамаликау» поднял первый Кубок Португалии в своей истории. В финале команда встретилась с «Порту Волей», чемпионом прошлого года. Игра прошла в Вила-Флор — 3-1 (25-20, 19-25, 25-22, 25-22).

В субботу игрокам «Фамаликау» пришлось встретиться с клубом «Лейшоэш». В отличие от финала, игра была куда более напряженной и завершилась только на тай-брейке: 3-2 (25-20, 24-26, 18-25, 25-14, 16-14). А вот у девушек из «Порту Волей» проблем не было – игра с «Каштелу-да-Майя» завершилась довольно быстро – 3-0 (25-17, 25-21, 25-22).

Воскресение стало днем Х для обеих команда. Оба претендента на Кубок были готовы биться до конца. Преимущество все время переходило от одной команды к другой. Несмотря на хорошее начало матча «Атлетику», игроки «Порту Волей» отвечали достойно. В третьей партии команды шли вровень до счета 21-21. В концовке игроки «Атлетику Фамаликао» доказали, что у них стальные нервы и выиграли партию. В четвертой волейболистки «Атлетику» повели с разрывом в 10 очков, однако «Порту Волей» почти удалось отыграться. Тем не менее, партия закончилась счетом 25-22 в пользу «Фамаликао».

Марта Хурст из «Порту Волей» стала самым забивающим игроком матча (20). Ее коллега по команде, Джоана Резенде, стала лучшим игроком в приеме. Таня Оливейра («Атлетику») стала лучшей нападающей финала, а Луана Гомеш получила титул MVP.

Результатом этой победы стало получение уже двух национальных наград игроками «Атлетику Фамаликао» в этом сезоне. Помимо Кубка Португалии команда победила в Суперкубке (кстати, финал был идентичным) в начале сезона.

На следующей неделе два финалиста Кубка Португалии начнут играть в Плей-Офф пяти финала Чемпионата Португалии 2016. Игроки «Атлетику» намерены одержать третью победу во внутренних чемпионата сезона и получить статус «Королев волейбола», который на данный момент принадлежит игрокам «Порту».