Долгожданная победа в Шенкер-Лиге

Шенкер-Лига, недавно переименованная в Лигу Сотни, каждый год собирает команды из Эстонии, Латвии и Литвы. В прошлые выходные она завершилась фееричным финалом в Пярну (Эстония) – местная команда получила золотую медаль престижного прибалтийского турнира впервые в своей истории.

ВК «Пярну» был довольно-таки мощной силой в Эстонии уже сравнительно много лет. Игроки этого клуба неоднократно побеждали в Кубке и Чемпионате Эстонии. Тем не менее, волейболистам «Пярну» ни разу не удавалось стать чемпионами Шенкер-Лиги. Зато в наличии имеются два серебра и одна бронза.

Команда-хозяйка финала турнира этого года умудрилась не допустить ни одной ошибки в игре и взять-таки долгожданный титул. В полуфинале «Пярну» встретилась со сложным соперником. Команда «Раквере» стабильно противостоит «Пярну» в местном чемпионате. Тем не менее, будущие призеры одержали победу 3-1 (27-25, 18-25, 25-21, 25-18). В финале представители Эстонии оказались на одной площадке с «Биоларс» (Елгава, Латвия). Гости попытались оказать сопротивление лишь в третьей партии – им удалось вырваться вперед с максимальным счетом 16-12. Однако дальше игра вернулась в своё русло, о чем и свидетельствует итог: 3-0 (25-17, 25-20, 25-20), — в пользу «Пярну». Хиндрек Пулк, MVP Лиги Сотни, заработал 47 очков для своей команды в двух матчах подряд. Тимо Таммемаа заметно отстал от него – 28 очков, из них 12 на блоке.

«Мы очень хорошо начали, и нам удалось поддерживать прессинг в адрес Елгавы в течение всего матча. Они повели в третьей партии, но мы остались уверенными, что уже заработали себе эту победу», — сказал Таммемаа.

А вот комментарий от либеро «Биоларс» (Елгава) Аустриса Сталса: «Это был сложный матч, потому что «Пярну» играли отлично всю игру. Основными составляющими стали их подача и прием, где они отработали однозначно лучше нас».

Самой захватывающей игрой финала стал матч за третье место. ВК «Раквере» из Эстонии, который впервые в своей истории попал на Финал Четырех, был крайне близок к тому, чтобы завершить Лигу Сотни на третьем месте. И «Раквере», и их соперник «Озолниеки» (Латвия) использовали каждую возможность, однако спустя 30 с лишним минут после начала матча эстонцы все же выиграли первую партию со счетом 36-34. Во второй партии игроки «Раквере» уверенно лидировали и выиграли 25-22. Однако на этом полоса удачи для эстонцев закончилась, и «Озолниеки» вступил в игру в полную силу.

В последующих двух партиях «Раквере» удалось набрать всего 27 очков в сумме. Тем не менее, в решающей партии эстонская команда изначально повела в счете – 10-5. «Озолниеки», опытная команда, которая выиграла первый турнир Шенкер-Лиги в 2006 году, собралась с силами и завершила партию и матч счетом 15-13 в свою пользу. Звездой этого матча стал диагональный «Озолниеки» Ансис Меденис, только за одну игру набравший 39 личных очков.

Несмотря на то, что золото досталось эстонской команде «Пярну», Латвия считает, что для ее клубов Лига Сотни этого сезона была крайне удачной. Ни один латвийский клуб не добирался до финала уже довольно давно. За 11 лет существования Лиги латвийские команды всего лишь пару раз завоевывали медали. И вот, спустя годы, волейбольные команды из Латвии вернулись в Лигу. В четвертьфинале «Биоларс» встретился с «Фламинго Воллей-СМ Таурас» (Вильнюс). Матч был очень напряженным и завершился с общим счетом 3-2 в пользу латышей.