От вылета из второго тура и до четвертьфинала

Карла Боргер и Бритта Бюте находились на грани вылета из второго круга игр вечером в пятницу на пляже Копакабана, когда они проигрывали 10-14 в третьей партии американской паре. Американки контролировали игру от начала и до конца.

Тем не менее, всего несколько минут спустя Боргер и Бюте прошли в четверть финал первого «крупного» события в расписании Мирового Тура 2015-2016, выиграв 2-1 (20-22, 21-13, 17-15) у Лорен Фендрик и Брук Свит, представлявших США.

Проиграли?

«Признаться, я думала, что мы проиграли», — рассказала 27-летняя Боргер, которая выступает во втором турнире Мирового Тура после операции на спине, перенесенной в августе 2015 года. – «Но моя напарница поддерживала меня и говорила, что мы все еще можем выиграть. Мы отыграли длинный розыгрыш и смогли забрать у американок следующие пять очков».

Бюте, которой тоже 27 лет, сказала, что причиной всему стала подача Боргер и «наша защита, которая и выиграла матч, в конце концов. Я знала, что мы можем оставаться дееспособными, сохраняя веру о возможности отыграться. Мы потеряли концентрацию, и американки делали игру. В конце мы только подавали и защищались».

После своей четвертой подряд победы в турнире Боргер и Бюте встретятся с Мартой Менегатти и Викторией Орси Тот (Италия) в четверть финале в субботу. Две команды уже встречались пять раз в рамках Мирового Тура. Немки побеждали трижды, включая прошедший две недели назад Масей Оупэн.

Кто вывел из турнира олимпийскую команду Бразилии

Итальянки, в свою очередь, выиграли у Талиты Антунес и Лариссы Франка (Бразилия) со счетом 2-1 (21-17, 19-21, 16-14) на центральной площадке Копакабаны. Это была уже вторая встреча команд. В прошлый раз Антунес/Франка выиграли у Менегатти/Орси Тот матч за первое место на Сан-Паулу Гранд Слэм в 2014 году. Талита Антунес и Ларисса Франка уже дважды представляли Бразилию на Олимпиаде. В этот раз они будут представлять Бразилию в паре по путевку страны-организатора.

На вопрос о следующем сопернике Клара Боргер ответила: «Я не знаю. Пока что я рада тому, что мы выиграли этот матч. Я восхищена тем, что мы смогли отыграться». Для Бритты Бюте все произошло согласно старой поговорке – «не сдавайся до последнего очка. Мы не выключились из игры. Мы продолжали играть до конца, и были вознаграждены за это».

Олимпийская картина

Оглядываясь на обсуждаемый матч, Клара Боргер и Бритта Бюте вполне могут быть вознаграждены путевкой на Олимпиаду через Мировой Тур. На данный момент они занимают третье место во внутреннем предварительном рейтинге немецких команд, имея на счету 4140 очков. Перед ними находятся Лаура Людвиг/Кира Валькенхорст (5740) и Катрин Холтвик/Илка Земмлер (4230).

В то время как две другие немецкие пары уже отвечают требованиям прохождения олимпийской квалификации – отыграть как минимум в 12 турнирах Мирового Тура и/или континентальных чемпионатах, — Боргер и Бюте необходим еще один турнир для достижения необходимо числа отыгранных. Победа на Мартой Менегатти и Викторией Орси Тот в четверть финале в субботу существенно улучшит их шансы попасть на августовский турнир года на Копакабане.

Остальные матчи

Помимо Германии и Италии, в четверть финалах субботы встретятся Агата Беднарчук/Барбара Сейксас (Бразилия) и Изабель Форрер/Анук Верге-Депре (Швейцария), Моника Бжоштек/Кинга Колосинска (Польша) и Хизер Бэнсли/Сара Паван (Канада), Лаура Людвиг/Кира Валькенхорст (Германия) и Эйприл Росс/Кери Уолш-Дженнингс (США).

Также как Марта Менегатти и Виктория Орси Тот, которые открыли соревнования пятницы победой над австралийской парой Мариафе Артачо/Николь Лэрд со счетом 2-0 (21-19, 21-19), Изабель Форрер и Анук Верге-Депре сыграли два матча для того, чтобы пробиться в четверть финал. Швейцарки обыграли две немецкие команды, чтобы пройти в их третий совместный четверть финал Гранд Слэма.

Четверть и полуфиналы Рио Гранд Слэм пройдут в субботу, призовые матчи назначены на воскресение. Победители в мужской и женской сетке получат $57.000. Приз за второе место составляет $43.000.

Что дальше

Рио Гранд Слэм – третий из пяти квалификационных турниров, проходящих в Бразилии. Оставшиеся два турнира – это Витория Оупен (15-20 марта) и Форталеза Оупэн (26 апреля – 1 мая). Турнир на Копакабане является четвертым в женском календаре Мирового Тура 2015-2016.