«Флейр» (Торсхавн) завоевали женскую корону, а «ХФ Фуглафьёрдур» вернули свой титул в Кубке Фарерских Островов по волейболу

Как и всегда, финалы Кубка Фарерских Островов вызвали большой ажиотаж. Живые трансляции шли по телевидению и радио. Тем не менее, в зале яблоку было негде упасть. В субботу «Флейр» (Торсхавн) завоевали свой первый титул среди женщин. Мужской команде «ХФ Фуглафьёрдур» удалось обернуть матч в свою пользу и победить в третий раз за четыре года.

Финал Кубка Фарерских Островов по волейболу среди женщин

«Флейр» (Торсхавн) – «СХ Сёрвагур», 3-0 (25-14, 25-22, 25-20)

В своё время, в 1980е и 1990е года, «Флейр» был весьма ощутимой силе в чемпионате Фарерских Островов. Команда ни разу не завоевывала титула национальных чемпионов, начиная с 1997 года, и не побеждала в финале Кубка Фарерских Островов после его учреждения в 2000 году. Столь долгое ожидание вылилось, наконец, в великолепную победу в субботу над клубом «СХ Сёрвагур».

Название команды «Флейр» переводится с фарерского как «легкий бриз». Тем не менее, игру «Флейр» начал как настоящий ураган. Завоевав стартовое преимущество в первой партии 14-3, игроки «Флейр» довели партии до логического завершения со счетом 25-14.

«СХ Сёрвагур», на первый взгляд начали вторую партию на подъеме. Игроки команды уверенно вели в счете сначала 9-4, а потом и 17-12. Тем не менее, весь отрыв был уничтожен «Флейр», взявшими семь очков подряд на подаче Анны Сары Скалум (счет в партии стал 19-17 в пользу «Флейр»). Концовка матча превратилась в гонку ноздря в ноздрю. Команды сравнялись в счете на 22 очках. Однако решающий рывок «Флейр» определил окончание партии: 25-22.

Начало третьей партии также выдалось напряженным. Однако на счете 12-11 игроки «Флейр» ушли в отрыв до 15-11 и больше не позволили игрокам «СХ Сёрвагур» догнать себя. Итоговый счет в партии: 25-20. Впервые в истории команды «Флейр» (Торсхавн) победили в финале национального кубка.

Аня Данилсен, названная лучшим игроком «Флейр», сказала: «В этом сезоне мы играли все лучше и лучше. В последнее время мы были в очень хорошей форме. Сегодня на площадке мы были уверены в себе и знали, что надо сделать, чтобы победить».

Финал Кубка Фарерских Островов по волейболу среди мужчин

«ХФ Фуглафьёрдур» — «СХ Сёрвагур», 3-0 (25-23, 25-23, 26-24)

В четвертый раз подряд финальная игра Кубка Фарерских Островов по волейболу среди мужчин проходил между клубами «ХФ Фуглафьёрдур» и «СХ Сёрвагур». В этот раз свой титул отстаивала команда «СХ Сёрвагур» (в финале 2015 года команда победила противника со счетом 3-2).

«ХФ Фуглафьёрдур» отставал от соперника в итоговой таблице на 15 очков. Специалисты называли «СХ Сёрвагур» фаворитом в этом матче. Но у «ХФ Фуглафьёрдур» было своё мнение по этому вопросу. Опытная команда поставила на остриё своей атаки 23-летнего Баргура Якобсена. В итоге, команда выиграла противостояние в трех партиях и получила свой третий кубок за четыре года.

Казалось бы, игра, завершившаяся 3-0, означает игру в одни ворота. Не в этом случае. Отрыв между командами на протяжении всего матча не превышал два очка. Магнус Таузен, президент Федерации Волейбола Фарерских Островов описал этот матч как «один из лучших матчей на три партии, которые я когда-либо видел».

Семнадцатилетний игрок «ХФ Фуглафьёрдур» Хьёртур Солштейн заметил: «Мы проиграли в прошлом году, поэтому очень рады победить в этом. Мы очень готовились к этому матчу на протяжении последних нескольких недель».