Дальхаузер: «В прошлом году мы сделали то, что были должны»

Они могли бы найти множество причин, чтобы объяснить всю сложность квалификации на Олимпийские Игры 2016 в Рио-де-Жанейро.

Вместо этого, Фил Дальхаузер и Ник Луцена сделали очень рискованный прыжок в неизвестность, который мог как хорошо вознаградиться, так и нет. И вот они уже названы лучшей командой США в момент, когда начинается гонка за Олимпийскими путевками. Основной старт этой гонки произойдет на следующей неделе на Масейо Оупэн в Бразилии. Дальхаузер ставит своей целью попасть на Олимпиаду (уже в третий раз) и завоевать золото (во второй), а вот Ник Луцена пробует пробиться на Олимпийские Игры впервые.

Несмотря на то, что напарники расставались более чем на 10 лет и вновь стали играть вместе в 2015 году, они неожиданно обнаружили, что решение было верным.

«Мы с Ником начинаем сезон 2016 с хорошими стартовыми данными», — говорит Дальхаузер. – «В прошлом году мы сделали то, что были должны, — получили семь побед в копилку. До 13 июня нам необходимо еще пять».

«Да, в нашей жизни присутствует некоторый прессинг. Но в том году ситуация была гораздо хуже, и мы выдержали. Так что мы надеемся, что сможем повторить результат и в этом году».

Дальхаузер и Луцена начали свою счастливую серию на Гранд Слэме Лонг Бич, Проиграли чемпионам мира, бразильцам Элисону Черутти и Бруно Оскару Шмидту, заняли второе место в Сочи и первое – в Сямыне.

В финале Большого Шлема в Форт-Лодердейл Фил Дальхаузер и Ник Луцена победили упомянутых выше бразильцев в групповом этапе, а затем встретились с ними уже в матче за первое место. Результат игры несколько разочаровал американцев, но они предпочли смотреть на ситуацию глобальнее.

«Мы не смогли провести достаточно тренировок в качестве команды. Все произошло очень быстро, и мы вдруг начали играть на турнирах», — сообщил Дальхаузер. – «Мы работали над мелкими ошибками, стараясь выровнять игру. Вот и всё».

«Я не думал, что мы добьемся успеха так быстро, как у нас это получилось. Мы сразу заняли второе место в Сиэттле (Профессиональный Тур США), первое – в Манхэттене (Профессиональный Тур), второе – на Лонг Бич. Прессинг нарастал, но мы держались».

Дорого в Рио этой пары начнется в Бразилии в конце февраля на этапе Мирового тура. Фил Дальхаузер и Ник Луцена отыграют на Масейо Оупэн, затем – на Гранд Слэме в Рио и Витории Оупэн. Три турнира за четыре недели дают им возможность набрать квалификационные очки в соперничестве со своими соотечественниками, парами Джейк Гибб/Кейси Патерсон и Три Борн/Джон Хайден.

«Если нам удастся отлично закончить два или, скажем, три турнира, я думаю, это будет довольно неплохо», — сказал Дальхаузер. – «В целом, это будет девять призовых мест (для команды), а Джону и Три придется постараться догнать нас».

«Посмотрим, что произойдет на трех бразильских этапах. Там посмотрим, ехать на на два китайских турнира или нет. Еще будут турниры в России, Дохе и Турции, но эти места расположены очень далеко, хотелось бы оказаться поближе к дому».

Занимающие третье место в мировом рейтинге, Дальхаузер и Луцена опережают пару Борн/Хайден на 250 очков. Те, в свою очередь опережают пару Гибб/Патерсон на 460 очков.

Тем не менее, Фил Дальзаузер знает, что не потребуется много времени, чтобы изменить ситуацию в ходе Мирового Тура FIVB. Четыре года назад Джейк Гибб и Шон Розенталь завоевали свою путевку на Олимпиаду 2012 в Лондоне в последний момент. Поэтому пара Дальхаузер/Луцена использует любую возможность для зарбатывания баллов, и золотых медалей за компанию.

«Это будет истинное сумасшествие, но я надеюсь, что мы доберемся как минимум до полуфиналов в Рио», — сказал Дальхаузер. – «Думаю, это будет очень хорошим началом для нас».

Источник: FIVB

Добавить комментарий