Высшая лига «А». Мужчины. 14-й тур. “Дагестан” (Махачкала) — “Прикамье” (Пермь) — 3:1

“Дагестан” (Махачкала) — “Прикамье” (Пермь) — 3:1 (25:19; 25:20; 22:25; 25:22)

Счет в стартовой партии открывает Никифоров эффектным эйсом, следом Тарасов дважды удачно атакует, отправляя мяч в поле соперника 4:1. Хорошо работает блок махачкалинцев: это демонстрирует Дрозд 6:3. “Прикамье” отвечает мощными атаками своего диагонального — Гливенко 6:4. Наша команда показывает хорошую игру в защите, к первому техническому тайм-ауту “Дагестан” уверенно впереди 8:5. “Прикамье” решает отыграться: точен в атаке Таюрский 8:6, однако дальше пермяки допускают ряд собственных ошибок, этой ситуацией умело воспользовались подопечные Игоря Гордеева, 12:7. При таком отрыве, главный тренер Прикамья был вынужден взять перерыв. Неприятный инцидент произошел с блокирующим Быковским — он получил травму и был заменен Киселевым. К середине партии “Дагестан” продолжает лидировать 16:12, сократить отрыв старается Гливенко: сначала результативно атакует в край 16:13, позже подает эйс 17:15. Махачкалинцы понимают, что разыгравшийся соперник может переломить ход игры: следующие два очка своей команде приносит Никифоров 19:15 и разрыв увеличивается. К концу сета хозяевам удалось удержать преимущество, благодаря хорошей защите и слаженной игре: эффективно атакует Тарасов 23:17, через пару мячей Дрозд реализует сетбол с подачи — эйс и на табло 25:19.

Второй сет дагестанцы начали очень уверенно, вдохновленные победой в первой партии. Успешно атакует Дрозд, в доигровке отличаются Тарасов и Никишин 4:1, следом Тарасов укладывает эйс 5:1. Первый технический тайм-аут проходит под безоговорочным лидерством “Дагестана” 8:3. Подопечные Игоря Гордеева продолжают удерживать отрыв: точен Тарасов 8:4, Папазов обводит тройной блок и зарабатывает очко 10:4, после Никишин подает эйс 11:4, вынуждая Владимира Викулова взять паузу. Ко второму обязательному перерыву на табло загорелся счет 16:8, это успокаивающе подействовало на местных игроков и болельщиков, и дагестанцы несколько ослабили хватку. Эйс Гливенко немного исправляет ситуацию 16:10, следом Никифоров атакует первым темпом 17:10. Тренер “Прикамья” выпускает на поле Карпенко вместо Панова, у нас выходят Джаватханов и Алиев на смену Папазова и Багрея. Вскоре на табло загорается счет 21:12 в пользу хозяев, но пермяки демонстрируют волевой характер и не собираются сдаваться, через несколько розыгрышей счет 22:16. Игорь Гордеев делает обратную двойную замену, возвращая на поле Багрея и Папазова, на площадке нарастает напряжение. Никишин бьет поверх блока соперника и пермяки не справляются с защитой — 24:18, он же ставит точку в партии 25:20.

Начало третьего сета отличалось по своему сценарию от двух предыдущих партий: пермяки стали навязывать свою игру и лидировать в счете: после нападения Никишина, 4:4, подопечные Владимира Викулова делают рывок вперед 8:5. Лидерские позиции в атаке у пермяков принадлежали Гливенко 9:6, в ответ наш диагональный Папазов результативно атакует в заднюю линию, но Пермь по-прежнему впереди, 10:8. Первым темпом забивает Киселев, подачей навылет добывает очки Таюрский, 13:9 в пользу “Прикамья”. Игорь Гордеев вовремя берет перерыв и дает наставления своим игрокам. Реализуя установки тренера, Никишин дважды отличается в атаке 12:14, но Гливенко не дает расслабиться “Дагестану”, ловко обходя защиту противника 16:13. Никифоров закрыл блоком неуловимого Гливенко 15:16 и счет почти стал равным. Однако, к концу партии отрыв “Прикамья” был все более значительным. Не спасли дагестанцев мощные атаки Джаватханова, а также потом его коллеги по цеху Папазова 20:22, завершающий штрих в партии поставил Таюрский 25:22. Победа в cете осталась за “Прикамьем” и 2:1 по партиям.

Проигрыш в предыдущем сете заставил хозяев поля действовать активно и добавил спортивного азарта обоим командам: 5:2 в пользу “Дагестана”. Эмоции бушевали и за споры с судьей пермский игрок получил красную карточку 6:2. На технический тайм-аут махачкалинцы уходили со “спокойной душой” и счетом 8:3. Все элементы в игре “Дагестана” выглядели прекрасно, но расслабляться было рано. Самый эффективный пермский игрок Гливенко ловко находил возможности для атаки 5:9, стоит отметить в нападении также Андреева и Киселева. “Дагестан” старается наращивать преимущество: обманным ударом Багрей скидывает мяч 11:6, но через несколько розыгрышей пермяки близко подбираются к хозяевам и на табло уже 12:10, правда все еще в пользу “Дагестана”. Главный тренер махачкалинцев берет тайм-аут, но вскоре счет становится равным 15:15. “Прикамье” находит свою игру: дагестанцы перестали справляться с приемом и защитой, чем непременно воспользовались гости, реализуя сложный комбинационный волейбол и вырываясь вперед, 20:21. Наладив прием, Багрей смог вовремя подключить к работе центральных блокирующих: 21:21- сравнивает счет Никифоров, следом подает эйс Дрозд 22:21, и снова первым темпом бьет Никифоров 23:21. Быстрые и эффективные действия хозяев на поле приносят свои плоды: подопечные Игоря Гордеева реализуют матчбол со второй попытки (25:22) и выигрывают игру со счетом 3:1.