Суперлига. Женщины. 13-й тур. Омичка (Омская область) — Метар (Челябинск) — 0:3

Омичка (Омская область) — Метар (Челябинск) — 0:3 (18:25, 18:25, 22:25)

Двумя успешными подачами Алеся Пироговская открыла счет в матче. Ошибка Алены Кириченко, блок Юлии Шишкиной и Анастасии Калининой позволил «Метару» развить преимущество. Результативными атаками Ольга Ефимова и Анастасия Абросимова сократили отставание в счете — 5:8.

На результативный удар Анастасии Абросимовой волейболистки Челябинска ответили уверенной игрой у сетки. «Омские кошки» в упорной борьбе сумели сократить разрыв в счете до минимума и за счет ошибки Юлианны Аброскиной его сравнять. Разница в одно очко сохранилась до второго тайм-аута.

Два подряд удара по диагонали в разрез зон в исполнении Анастасии Калининой, неудача в приеме Алены Кириченко. За счет ошибок соперниц гости вышли вперед. Главный тренер «Омички» взял паузу. Ольга Лифанова и Наталья Решетникова появились на площадке в концовке партии, но исход был предрешен — 18:25.

Успешной атакой и блоком гостей возобновилась встреча. В действиях «омских кошек» выросло количество ошибок. Виктория Руссу пробивает в блок, следом не смогла принять мощный удар Ольги Шиловой либеро «Омички». При счете 0:5 Андрей Смирнов берет паузу и вскоре производит замену. Ольга Лифанова вступила в игру вместо Алены Кириченко.

Марина Бондарева пробивает блок, но тут же ошибается на приеме Ольга Ефимова. Время розыгрыша подач сокращается до первой ошибки. Алеся Пироговская, а следом и Анастасия Калинина находят брешь в обороне хозяек, и счет становится 16:7.

Волейболистки «Омички» предпринимают попытки сократить отставание в счете, но разница набранных гостями очков велика. Атака Марины Бондаревой и Ольги Ефимовой, успешные действия у сетки Ольги Лифановой вынуждают волейболисток Челябинска брать паузу. Дарья Бессонова появляется на площадке в качестве диагонали. Ошибки Ксении Плигуновой и Виктории Руссу позволяют «Метар» одержать победу во втором сете.

Плотный удар по диагонали в исполнении Марии Самойловой, и гости вновь открывают счет в партии. Анастасия Калинина отправляет мяч под заднюю линию площадки, у сетки ошибается Юлия Шишкина. Хозяйкам с трудом удается навязать борьбу — 4:9.

Ольга Шкляева отправляет мяч в аут, но следом исправляется успешным ударом вторым темпом. Ксения Плигунова и Наталья Решетникова дважды пробивают блок гостей. Волейболистки «Омички» продолжают уверенно действовать в атаке и сокращают разрыв в счете до минимума. Мария Самойлова пробивает по линии, следом Марина Бондарева справляется с обороной соперниц — 13:14. Дарья Бессонова вновь появилась в игре, но лишь на подачу.

После двух ошибок хозяек при счете 14:18 главный тренер «Омички» берет перерыв. Дважды била в блок хозяек Ольга Шкляева и со второй попытки ей это удалось. В концовке матча Алена Кириченко меняет на площадке Ольгу Лифанову. Эйс в исполнении капитана «Омички», ошибка Алены Кириченко, и Андрей Смирнов использует последний тайм-аут. Встреча завершается ошибкой на подаче Натальи Решетниковой и точным ударом Марии Самойловой — 22:25.

Андрей Смирнов, главный тренер волейбольной команды «Омичка» :
— Поздравляю команду «Метар» с победой. Вчера исполнилось два месяца, как был сформирован нынешний состав «Омички», сейчас в команде идет процесс становления и роста. Мы проиграли исключительно из-за своих ошибок. Если бы на половину уменьшили их количество, то результат мог быть значительно лучше.

Анастасия Абросимова, центральная блокирующая волейбольной команды «Омичка» :
— В первой партии перепады в игре можно объяснить небольшим опытом игроков нашей команды. По ходу встречи мы начали прибавлять. Появилась страховка в обороне и вера в себя, стали исправлять свои же ошибки.

Дмитрий Дьяков, главный тренер волейбольной команды «Метар» :
— Мы сильно настраивались на игру. Игроки полностью выполнили установки на матч. Я очень доволен, что мы победили. Мне очень понравилась омская команда. Почти все волейболистки — воспитанницы местной школы. Я знаю многих игроков, мне было приятно с ними увидеться.