Суперлига. Мужчины. 15-й тур. Нижний Новгород — Факел (Новый Уренгой) — 1:3

Нижний Новгород — Факел (Новый Уренгой) — 1:3 (19:25; 25:23; 18:25; 20:25)

Организоваться собственную игру на удобоваримом уровне хозяевам удалось далеко не сразу. В стартовом сете «Факел» в сочетании Колодинского, Тюрина, Клюки, Волкова, Власова, Лихошерстова и Шишкина не оставил нижегородцам особых шансов на успех – 25-19. Эмоционально яркие пайпы Волкова, мастерские одиночные блокирования Клюкой атак Колесника, и, не всегда обеспеченная преимущественно Тимофеевым доводка подач новоуренгойцев с последующими трудностями на «съеме» не добавляли местным любителям волейбола оптимизма перед следующим игровым отрезком.

Однако именно второй сет и стал лучом света в малоосвещенном царстве ВК «НН». Зацепившись за соперника со старта партии, местная команда не позволяла себе затяжных провалов по ходу волейбольной пьесы и смогла без отставания в счете подойти к концовке сета (21-21). В этой связи стоит отметить и те кадровые изменения, которые претерпел «Факел»: с конца первой партии пару в доигровке Волкову составлял Денис Богдан, сменивший по медицинским резонам Клюку, а Яковлев подменил при счете 19-18 Лихошерстова в центре сетки. Но вернемся непосредственно к финишу сета. Раздухарившийся не на шутку в воздушных разборках с Власовым Никоненко сначала своей атакой, а потом и участием в коллективном блоке делает счет 23-21 в пользу ВК НН, но данный гандикап волейболисты Нового Уренгоя на раз отыгрывают из-за ошибки нижегородцев на «съеме» (23-23). Однако после таймаута Климкина хозяева все же записывают на свой счет победу в партии: на сетку Волкова при вводе мяча в игру Титич отвечает таким своевременным эйсом в лицевую линию площадки гостей, который судейскому корпусу удалось зафиксировать только с помощью системы видеоповторов – 25-23!

Но пролонгировать свой успех хозяевам не удалось. Затрещавшая по швам организации собственной игры вдохновили Александра Климкина на ряд замен: Володин с Мухаровым сменили Хабибуллина и Колесника, а Новгородов появился вместо Титича. Однако, несмотря на попытки тренерского штаба ВК «НН» привнести в действия своих подопечных новаторские нотки, новоуренгойцы гроссмейстерски одержали верх в третьем сете, лидируя в нем «от корки до корки»: 6-3, 8-5, 14-10, 16-11, 20-14, 23-15, 25-18.

Обязательная домашняя заготовка ВК «НН» с Титичем в диагонали и парой доигровщиков Тимофеев-Новгородов на сей раз была оставлена нижегородцами на 4-ую партию. И нужно сказать, что в целом, обновленная схема хозяев оказалась относительно жизнеспособной. ВК «НН», воспользовавшись «трогательными» взаимоотношениями Волкова с сеткой, ушел лидером на 2-ой технический перерыв (16-13). Однако на внушительном планере, запускаемом с «третьего этажа» Лихошерстовым, заменившим после ошибки в атаке Власова, подопечные Игоря Чутчева взялись за ум и вернули себе игровое и числовое лидерство – 19-17. Последовавшей после данного рывка гостей замене провинившегося и в приеме, и атаке Тимофеева на Колесника изменить сложившееся положение дел на площадке было не суждено. Сумбурная концовка партии в исполнении хозяев обернулась счетом «25-20» в пользу «Факела» после результативного блокирования новоуренгойцами атаки Андрея Титича.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Нижний Новгород»:
— Как обычно перед матчем мы не смогли дозаявить игроков, которых хотели. Нам уже и это запретили. Оставшимися игроками делаем, что можем. Ребята борются до последнего. Но многое не получается, у нас нет равноценных замен, чтобы чуть встряхнуть игру. Показываем то, что умеем. Думаю, что результатом болельщики не довольны, но игрой могут быть удовлетворены.

Андрей Дранишников, либеро ВК «Нижний Новгород»:
— Вообще сложно анализировать игру по горячим следам. Много ошибались, сегодня, хотя и неплохо действовали в защите. В четвертой партии вели 17:13 и сами все отдали сопернику.

— Реально было перевести игру на тай-брейк?
— Да, думаю, что все было в наших руках, тем более, что у «Факела» не играл Егор Клюка, получивший травму, и мы имели хорошие шансы этим воспользоваться.

Игорь Чутчев, главный тренер ВК «Факел» (Новый Уренгой):
— Все идет от результата. Выиграли – тренер всем доволен. Проиграли – все будет плохо.

— Тем не менее победа далась не очень просто. Могли вполне и 5 партий сыграть.
— Достаточно легкая победа в первой партии очень часто приводит нас к проблемам. Причем это не только сегодня, подобное случается регулярно. Ребята думают, что уже все решено, что соперник сам все сейчас отдаст. У нас начинается творчество, игроки пытаются что-то выдумывать, делать вещи, которые делать не должны. Сегодня было достаточно просто не ошибаться, чтобы победить. Последняя партия – тому подтверждение, когда мы при 7 собственных ошибках только в атаке смогли выиграть, потому что соперник ошибся еще больше. Плюс у хозяев с приемом были проблемы. Последняя партия была партией ошибок. Кто больше ошибся, тот и проиграл. К нашему счастью, мы сделали меньше ошибок, чем соперники.

Игорь Колодинский, капитан, связующий ВК «Факел» (Новый Уренгой):
— Почему матч получился таким нервным?
— У нас не было еще ни одной игры, которую мы бы могли сыграть спокойно. Причин много, думаю, что тренеры уже устали нам про это говорить. Потому что неплохо играем партию, как сегодня первую или третью, а потом начинаем допускать свои глупые ошибки, удары в аут, не можем довести мяч до связующего. В результате начинается неразбериха, появляется нервозность. Команда у нас молодая в основном, поэтому не хватает еще того опыта, чтобы где-то корректировать это во время игры.

Источник: ВФВ

Добавить комментарий