Сборные Камеруна, Египта и Алжира победили в первых матчах Африканского Квалификационного Турнира

Хозяева Турнира, сборная Камеруна, начала свою кампанию с победы 3-2 над сборной Туниса в Группе А. Мощные команды Египта и Алжира отыграли 3-0 в Группе Б Африканского Квалификационного Турнира, стартовавшего вчера, в пятницу, 12 февраля, во Дворце Спорта (Яунде, Камерун).

Сборная Камеруна очень рассчитывала на поддержку своих болельщиков, выходя на площадку перед изнурительной пятой партией. Хозяева турнира сцепились в сложном 128-минутном матче со сборной Туниса. Первые две партии женская сборная Туниса проиграла. Перед третьей партией тренер заменил основную связующую Маруа Буганми на Нихель Кебайер, и стиль игры сменился сразу на агрессивный. Тем не менее, к пятой партии сборная Туниса начала заметно сдавать, а вот сборная Камеруна продолжала наращивать темп своей игры, попеременно используя атаку и мощный блок для закрепления победы.

Летиция Мома Басоко (сборная Камеруна) возглавила список самых результативных игроков дня, имея 20 очков на счету. Рахма Агреби стала лучшей в сборной Туниса, но забила она всего лишь 11 мячей. Сборная Камеруна получила также 19 очков на блоке, а вот сборная Туниса — шесть.

В то же время сборная Египта в сухую обыграла сборную Уганды в первом матче Группы Б: 3-0 (25-12, 25-18, 25-19). Египтянки сразу пошли в атаку, и первые две партии остались за ними безоговорочно. Сборная Уганды попыталась изменить ситуацию в третьей партии, но им удалось уйти в небольшой отрыв несколько раз, затем сборная Египта вернулась к изначальному стилю игры. Итоговый результат оказался закономерным.

Диагональная сборной Египта Айя эль-Шами стала лидером своей команды, забив 12 мячей. Доигровщица Нахла Абдель Фатта получила 10 очков в личный рейтинг. Пис Бусинже стала лучшей в сборной Уганды – 6 очков. Сборная Египта доминировала у сетки с соотношением 9-4 в блоке и 39-13 – в атаке.

Во втором матче Группы Б сборная Алжира выиграла у сборной Ботсваны со счетом 3-0 (25-22, 25-22, 25-10). Ботсвана начинала многообещающе и даже вела в счете в первых двух партиях. Сборная Алжира воспользовалась своим опытом для разрешения в свою пользу всех ключевых эпизодов матча. Таким образом, обе партии закончились в ее пользу. В третьей партии сборная Алжира начала, продолжила и закончила великолепно, что и отразилось на итоговом счете.

Сафия Бухима стала лучшей нападающей сборной Алжира (18 мячей), Ясмин Абдеррахим добавила еще 11. Гасеконве Гаолезелейзе из сборной Ботсваны набрала восемь.

Бидунг Мкпатт, Министр Спорта и Физического Воспитания Камеруна, Хамад Мальбум, президент Олимпийского Комитета Камеруна, Мажоре Тимба, президент Комитета по Контролю, и Жюльен Серж, президент Организационного Комитета Камеруна, присутствовали на торжественном открытии турнира.

Самые результативные игроки:
20 – Летиция Мома Басоко (Камерун, матч против сборной Туниса, 12 февраля)
18 – Сафия Бухима (Алжир, матч против сборной Ботсваны, 12 февраля)
14 – Симоне Бикатал (Камерун, матч против Туниса, 12 февраля)
12 – Айя эль-Шами (Египет, матч против сборной Уганды, 12 февраля)
11 – Ясмин Абдеррахим (Алжир, матч против сборной Ботсваны, 12 февраля)
11 – Рахма Агреби (Тунис, матч против сборной Камеруна, 12 февраля)

Личный рейтинг по очкам, полученным на блоке:
6 – Стефани Фотсо (Камерун, матч против сборной Туниса, 12 февраля)
4 – Теорин Абоа (Камерун, матч против сборной Туниса, 12 февраля)
3 – Фарида аль-Аскалани (Египет, матч против сборной Уганды, 12 февраля)

Командный рейтинг по очкам, полученным на блоке:
19 – Камерун (матч против сборной Туниса, 12 февраля)
9 – Египет (матч против сборной Уганды, 12 февраля)
6 – Алжир (матч против сборной Ботсваны, 12 февраля)
6 – Тунис (матч против сборной Камеруна, 12 февраля)

Личный рейтинг по очкам, полученным на подаче:
3 – Нахла Абдель Фатта (Египет, матч против сборной Уганды, 12 февраля)
2 – Летиция Мома Басоко (Камерун, матч против сборной Туниса, 12 февраля)
2 – Сафия Бухима (Алжир, матч против сборной Ботсваны, 12 февраля)

Командный рейтинг по очкам, полученным на подаче:
4 – Камерун (матч против сборной Туниса, 12 февраля)
3 – Египет (матч против сборной Уганды, 12 февраля)
3 – Алжир (матч против сборной Ботсваны, 12 февраля)

Самый результативный игрок:
День 1: 20 – Летиция Мома Басоко (Камерун, матч против сборной Туниса, 12 февраля)

Партия с наибольшим счетом:
День 1: матч сборных Туниса и Камеруна, 31-29 (12 февраля)

Матч с наибольшим суммарным счетом:
День 1: матч сборных Камеруна и Туниса 3-2 (25-20, 25-20, 29-31, 21-25, 15-6) — 217 очков (12 февраля)