Молодежная лига. Женщины. 4-й тур. Омск

В Омске определись три финалиста Молодежной лиги-2016

В спортивном зале СКК им. Блинова в Омске на протяжении пяти дней шла борьба за решающие очки предварительного этапа чемпионата России-2016 (Молодежная лига). Сразу три команды, сыгравшие перед омскими болельщиками, вышли в финальный этап (29 февраля — 14 апреля). Полностью состав участников финального тура выглядит следующим образом: «Уралочка-НТМК» (Свердловская область), «Динамо-Академия-УОР» (Казань), «Динамо» (Москва), «Подмосковье» (Московская область), «Протон» (Саратовская область), «Динамо» (Краснодар).

Всего в Омске было сыграно 15 матчей, 47 партий, 1987 мячей. Победителем тура закономерно стала «Уралочка-НТМК», которая победила во всех матчах с разницей партий 15:1. Подопечные Бориса Брешчича выделялись на фоне остальных за счет большего опыта и физических данных. Так, средний возраст игроков превышает 19 лет. Центральным матчем всего тура стало противостояние команд Свердловской области и Казани. Борису Брешчичу пришлось понервничать за исход поединка, брать тайм-ауты и повышать голос. Первый сет начался под диктовку его команды, но в середине партии наступил перелом. Анастасия Гребенникова выдала серию удачных подач, «Уралочка» потеряла концентрацию на приеме и как результат — лишь в седьмой раз за 20 встреч в сезоне уступила партию. В дальнейшем игра складывалась с преимуществом команды Свердловской области, однако в четвертой партии «Динамо-Академия-УОР» лидировало на два очка и было близко к тому, чтобы перевести игру на тай-брейк, но в решающий момент сказался опыт соперниц.

Таким образом, за весь регулярный чемпионат «Уралочка-НТМК» не потеряла ни одного очка. В составе команды стоит выделить связующую Анастасию Костыленко, блокирующую Екатерину Евдокимову, лидера атак Анастасию Черемисину и либеро Ксению Шрамкову. Однако в финале все очки сгорают, и «Уралочке» вновь придется доказывать свое преимущество. «Мы превосходим большинство соперников в опыте, поэтому во всех встречах я ставил задачу играть с максимальной концентрацией, выигрывать каждый мяч, улучшать свою игру от матча к матчу», — отметил главный тренер молодежной команды «Уралочка-НТМК» Борис Брешчич.

Волейболистки «Омички-ГУОР» одержали одну победу в туре против коллектива из Воронежа, и по итогам предварительного этапа заняли десятое место, набрав 16 очков. Перед своими болельщиками команда предстала в обновленном составе: лишь месяц назад на выезде свои первые матчи в Молодежной лиге провели сразу шесть омичек. Малоопытный и несыгранный состав и эпидемия гриппа — вот что тревожило главного тренера «Омички» Виктора Ушакова перед туром. К сожалению, для болельщиков, которых собралось в спортивном зале СКК им. Блинова немало, этим опасениям суждено было сбыться.

Наиболее интересной выдалась стартовая игра против «Динамо» (Краснодар). Несмотря на неудачное начало и волнение в первой партии, хозяйкам площадки удалось найти игру, и они были близки выиграть второй сет, но в решающий момент удача перешла на сторону южанок. Успех в третьей партии омичкам развить не удалось, и матч завершился победой «Динамо». В играх с лидерами — «Уралочкой-НТМК» и «Динамо-Академия-УОР» не помогли даже игроки основной команды Дарья Бессонова и Ольга Лифанова, которые вызвались помочь молодежи после матча Суперлиги в Саратове. В стане омской команды не унывают: молодые игроки получили бесценный опыт в играх с сильными коллективами и готовы побороться с соперницами на следующем этапе.

«Из положительных моментов выделю первую победу за два тура нашей обновленной команды. К сожалению, проявились давние проблемы такие, как прием подачи, работа связующих игроков, проблемы с мотивацией, которые повлияли на исход матча с «Енисеем». А вот заключительная игра тура с Казанью нам наиболее удалась: уверенное нападение, хорошее движение. Такие команды пока превосходят нас в мастерстве, и нам необходимо играть на максимуме, не допускать самых простых ошибок, чтобы бороться за результат, — считает главный тренер «Омички-ГУОР» Виктор Ушаков. — По силам нам будут команды, участвующие в финале за 7-11 места, к тому же омская команда поднабралась игрового опыта. Вижу прогресс в том, что девушки почувствовали игру и по сравнению даже с предыдущим туром стали уверенней. Простая истина: ни одна тренировка не заменит официальную игру. Плюс мы играли перед своими болельщиками, что накладывало дополнительную ответственность».

«Динамо-Академия-УОР» приехало в Омск с целью взять реванш у «Уралочки-НТМК» за поражение в первом круге. Этого не случилось, но главный тренер команды Николай Сорогин отметил, что глобального значения результат не имеет, так как в финале подсчет очков начнется сначала. В остальных играх преимущество казанских девушек не вызывало сомнений, в итоге — заслуженное второе место. Отметим связующую Алину Хабирову, которая начинала сезон в «Подмосковье» и провела с новой командой только второй тур, но уже стала основным игроком. Надежная игра на блоке Анастасии Гребенниковой и Анны Мельниковой вкупе с уверенными действиями в атаке капитана Сабины Гильфановой позволяет волейболисткам из Татарстана уверенно быть в лидерах и надеяться на завоевание титула.

«В играх с командами из нижней части таблицы складывалась ситуация, когда одни не могут, а другие не очень хотят. Со спортивной точки зрения, главной игрой тура стал матч с «Уралочкой», но итогового значения он не имел. Поэтому для меня было важней начать подготовку к финальному этапу, где обнулятся очки, посмотреть различные варианты, кто лучше готов. Часть игроков отправили на первенство России в Анапу, что сказалось на наших возможностях», — заявил главный тренер молодежной команды «Динамо-Академия-УОР» Николай Сорогин.

Наиболее драматично сложилась судьба у краснодарского «Динамо». Среди всех участников омской серии только у южанок была турнирная мотивация, так как они боролись за шестую строчку, которая дает право на попадание в первый финал. Перед туром подопечные Евгения Лонина шли восьмыми и отставали от «Ленинградки» и «Метар-Челябинки» на пять очков. Как выяснилось позже, именно стартовая игра против «Омички-ГУОР» стала ключевой. У омской команды были все шансы переломить ход матча и отнять очки у южанок, для которых это обернулось бы катастрофой. Перед заключительным днем соперницы «Динамо» уже провели все матчи, и только победа над «Енисеем» выводила команду Евгения Лонина на шестое место. С этим связано стартовое волнение, так как первая партия затянулась на 52 розыгрыша, но в дальнейшем проблем не возникло — 3:0 (27:25, 25:11, 25:15). Лидерами команды можно смело считать либеро Софью Кошкарову, нападающую Богумилу Бярда и капитана Екатерину Синицыну.

«Вообще все команды примерно равны по силам, кроме двух лидеров, у которых состав более ровный и игроки взрослее. У нас же играют молодые девочки. Конечно, они старались, но игра пока нестабильная, много простых ошибок. Будем работать. У «Омички» сильно изменился состав из-за перехода многих игроков в Суперлигу, тем не менее, им удалось показать хорошую игру и доставить нам ряд неприятностей, но мы справились. Хочу пожелать всем командам успеха!», — отметил главный тренер молодежный команды «Динамо» (Краснодар) Евгений Лонин.

Для красноярского «Енисея» тур начинался без раскачки — матчем против «Уралочки-НТМК». Команда Елены Бабошиной сумела набрать лишь 30 очков. Возможно, это в какой-то мере расслабило «Омичку», чем объясняется поражение хозяек площадки со счетом 0:3. Этот успех позволил «Енисею» обойти соперниц на одно очко и занять девятую строчку в турнирной таблице. Стоит отметить, что молодежка Красноярска приехал в Омск без своего лидера Евгении Щегловой. В ее отсутствие за собой вели команду блокирующая Полина Гессаль, доигровщица Кристина Кузнецова, связующая Лола Амирова и либеро Любовь Орешина.

«Наша главная задача — подготовить игроков для Суперлиги. Совсем недавно Евгения Щеглова успешно дебютировала в составе основной команды Красноярска. Мы решили ее поберечь, впереди у волейболистки много игр. Конечно, нам хотелось попасть в первую шестерку Молодежной лиги. Мы очень довольны победой над «Омичкой», но обе команды были в неоптимальных составах и к тому же совершали большое количество ошибок, все-таки девочки еще молодые. Нам доставляет большое удовольствие приезжать в Омск на столь хорошо организованные туры, все прошло на высочайшем уровне», — отметила главный тренер молодежной команды «Енисей» (Красноярск) Елена Бабошина.

«Воронеж» приехал на игры четвертого тура ЧР-2016 с целью набрать первые очки, но сделать этого не удалось. Команда Людмилы Степановой была близка к тому, чтобы побороться с «Енисеем». Судьба сразу двух партий решилась в концовках — с преимуществом в два очка успех сопутствовал команде Красноярска. В итоге «Воронеж» потерпел поражение во всех матчах тура с разницей партий 0:15. Даже в этой непростой ситуации команда не сдавалась, и некоторым игрокам удалось себя проявить, в частности, капитану Кристине Бараковой и диагональной Марии Шальневой.

«В играх с лидерами мы понимали, что у нас разный уровень, поэтому спокойно решали свои задачи: держать подачу, держать прием, доставать в защите. Местами были хорошие моменты, и в целом я довольна результатом. Девочки у нас еще молодые, эти игры для них стали хорошим опытом. На встречу с каждым соперником мы выходили с серьезным настроем, более концентрировано готовились к Красноярску и Омску, потому что с ними могли побороться за очки», — считает главный тренер молодежной команды «Воронеж» Людмила Степанова.

Источник: ВФВ

Добавить комментарий