Суперлига. Мужчины. 14-й тур. Газпром-Югра (Сургутский р-он) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0

Газпром-Югра (Сургутский р-он) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:17, 25:18, 27:25)

Матч стартовал с эйса Константина Бакуна, еще через два розыгрыша аналогичным образом отличился Алексей Родичев, 3:1. Попеременно включая блок и мощную подачу, сургутяне обеспечили себе небольшой задел (13:10 после уверенной атаки Яна Ерещенко на отведенном мяче). Затем на подачу вышел Николай Апаликов, и формула «подача+блок» принесла «Газпрому-Югре» шесть очков подряд, 19:10. После этого продолжение сета превратилось в формальность, хозяева уверенно довели дело до конца, 25:18.

Дебют второй партии также начался с эйсов Бакуна и Родичева, только счет рос в пользу сургутян катастрофическими для «Самотлора» темпами – 8:1. Хозяева выглядели свежее и мощнее, у гостей разладился прием, а на высоких мячах Михаил Бекетов никак не мог обыграть блок. Тут еще Сафонов закрыл один в один Евтюхина – 11:4. Ярослав Полесных бьет пайп на чистой сетке и попадает в… главного тренера «Газпрома-Югры», 18:9. Родичев закрывает атаку Бабкова – 22:10. На площадке команды из разных весовых категорий, 25:13.

Затем у хозяев наступил классический и, наверное, неизбежный спад, чем тут же воспользовался «Самотлор». Две ошибки Ерещенко – и гости впереди 0:3. Сургутяне стабилизируют игру, но разница в счете сохраняется до первого технического, 5:8. Затем на подачах Бакуна «Газпром-Югра» восстанавливает равновесие, 9:9. Следующий рывок хозяев следует после второго технического перерыва, со счета 16:15 сургутяне ушли на 22:16, используя Родичева в атаке, блок и ошибки Захарова с Евтюхиным. «Самотлор» попытался выкрутиться из этой ситуации, у Бекетова полетела подача, а либеро Валентин Кротков совершил несколько чудес в защите, но было уже поздно. Алексей Кабешов не уступил своему оппоненту, а решающее очко заработал Алексей Родичев, 25:20.

Руслан Жбанков, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:
— Свежа в памяти наша недавняя игра с Нижневартовском, мы ее хорошо разобрали, ребята прекрасно выполнили установку. Молодцы, солидно сыграли, как и подобает команде, которая находится среди лидеров чемпионата. Что касается третьей партии, то обычно так бывает, что когда команда выигрывает легко две партии, наступает некое самоуспокоение. Ребятам кажется, что на этой волне можно продолжать так же играть, а соперник, как правило, после двух проигранных партий добавляет. В этой ситуации мы вовремя среагировали и довели матч до уверенной победы.

Юрий Мельничук, главный тренер ВК «Югра-Самотлор» :
— Сегодня у нас не получилось все то же самое, что не получилось несколькими днями раньше в Нижневартовске. Не справились с приемом, слабо сыграли в атаке. В третьей партии смогли зацепиться за игру, но только на полпартии хватило нашего рвения. Сегодня у меня два игрока, которые планировались в стартовый состав, отсутствуют, это Фоменко и Крикун. Пытаемся играть тем составом, которые есть, но, видимо, не хватает мастерства и общекомандной игры, чтобы обыгрывать такие команды, как Сургут. У вас хорошо укомплектованная команда с мощным диагональным, сегодня игровой потенциал у «Газпрома-Югры» объективно выше.

Источник: ВФВ

Добавить комментарий