Суперлига. Мужчины. 13-й тур. Нижний Новгород — Енисей (Красноярск) 2:3

Нижний Новгород — Енисей (Красноярск) 2:3 (17:25; 21:25; 25:23; 25:21; 9:15)

Всю игровую настойчивость красноярцев нижегородские волейболисты смогли ощутить на себе еще на старте встречи. Игроки «Енисея» с первого же розыгрыша лидировали в счете и с помощью, главным образом, пушечных подач Филиппа Воронкова, разбросанных по ходу сета щедрыми горстями, без каких-либо проблем довели первую партию «до ума» — 25-17.
Начало второго игрового отрезка также осталось за гостями – блок Куркаева на Колеснике, ошибка Никоненко в атаке и стена, выставленная над сеткой Панычевым в случае с нападением Титича, отправили команды на технический перерыв при счете 5-8 в пользу «Енисея». На площадке у ВК «НН» вместо Тимофеева появился Новгородов, а нижегородцы бросились в погоню за подопечными Чередника и весьма преуспели в «догонялках» — 9-9. Однако игровая нестабильность, преследующая «Нижний Новгород», практически сразу отбросила команду на 4 очка от соперника. Впрочем, и их команде из столицы ПФО к непосредственной концовке партии удалось отквитать. Не удалось лишь договориться с жаждущим пополнения эйсов в своем активе Филиппом Воронковым – подающий всех времен и народов вновь целой серией подач снял многие вопросы о судьбе сета – 25-21 в пользу «Енисея».

На третью партию в состав своей команды Александр Климкин внес ряд изменений: пару доигровщиков составили Тимофеев и Новгородов, «диагоналить» отправился Титич. Вновь лидировавший с начала партии «Енисей» свое преимущество закрепить не смог, и добавить новых красок в игру красноярцев Юрий Чередник решил с помощью рокировки в центре сетки: Панычева сменил Безруких. В общем и целом, к концовке сета гости вновь подошли лидерами – 20-18 после неудавшейся передачи Хабибуллина на Никоненко. Однако при помощи аута Безруких, а также брейковых мячей от действовавшего с огоньком в нападении Титича и Никоненко нижегородцы зацепились за сет. А вышедший на подачу Тряпкин завершил усилия партнеров, заставив судью усмотреть ошибку у Александра Мочалова при приеме планера сверху – 25-23!

Поверив в свои силы и заручившись горячей поддержкой трибун, волейболисты ВК «НН» без раскачки принялись штурмовать победу в четвертой партии. Ответом со стороны гостей стали смена связующего (Зубков появился вместо Диаса) и возвращение на площадку центрального Панычева (16-18). Но действовать успешнее от кадровых перестановок «Енисей» не стал. Подобравшие ключи к атакам гостей волейболисты Нижнего заработали еще несколько «брейков» и перевели матч в пятую партию – 25-21.

Однако запаса игровых сил и везения на тай-брейк у хозяев не хватило. Стартовые сочетания обеих команд времен первого сета вновь встретились лицом к лицу на площадке, и на сей раз «Енисей» своего не упустил. Появившийся вместо Дубровина по ходу партии финн Силтала неплохо влился в волейбольную дуэль команд, и именно две его уверенные атаки подряд явились началом финишного рывка гостей – 9-6. На недурно полетевшей подаче Мысина красноярцы еще упрочили свое преимущество – 13-8. А финальной атакой «блок-аут» Филипп Воронков подвел итог встрече со своей бывшей командой – 15-9 и 3-2 в пользу гостей.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Нижний Новгород»:
— Сегодня команды играли практически на ровне, за исключением подачи. Именно в этом компоненте «Енисей» был сильнее в первых двух партиях, которые мы проиграли. Затем и соперник немного подустал и наши принимающие смогли адаптироваться к подаче и успешно «подносить снаряды» нашему связующему, что и позволило нам взять третий и четвертый сет. А пятая партия стала проверкой на прочность лидеров команд, которую мы не прошли. Но сегодняшнем матчем я доволен, нам сейчас необходим любой позитив.
Теперь будем тщательно проводить разбор сегодняшнего матча, смотреть что мы можем улучшить и на какие слабые стороны соперника надавить. Следующий матч против «Енисея» уже в ближайшую среду, будем настраиваться на победу.

Артем Хабибуллин, связующий ВК «Нижний Новгород»:
— В текущей ситуации — это плохой результат. Дома должны обыгрывать всех! В концовке матча у нашей команды не хватило силенок, а у Красноярска здорово вышел на замену финн! Нашей команде удалось сегодня переломить самих себя. Если бы мы проиграли без борьбы, было бы стыдно. Хотя и так немного стыдно!

— Перед игрой на разборе тренерский штаб просил обратить особое внимание на что-то?

— Да! Просили каждого сыграть так, как он может. К сожалению, нам это удалось только в третьей и четвертой партии. Сейчас, во второй половине чемпионата, надо перестать оглядываться друг на друга и быть единым целым во всех оставшихся играх.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей»:
-Получилось немного не то, что мы ожидали. Но и график сейчас сложный. Сыграли 2 партии на полную, а потом начали ошибаться в тех моментах, которые не должны были делать. Сказывается усталость, напряжение, плюс хозяева оживились в третьей и четвертой партии. Поэтому нам было тяжеловато. В пятой партии смогли собраться и победить в итоге.

— Концовку третьей партии проиграли из-за потери концентрации?

— Списывать на то, что судья свистнул этот прием я бы не хотел, потому что мы сами довели до этого брейкового момента. Может быть и немного не повезло нам. Судить, была ли там ошибка или нет не возьмусь, но если судья свистнул, наверное, основания у него были. Проиграли 2-3 ненужных мяча перед этим, и вот результат. Все закономерно.

Филипп Воронков, диагональный ВК «Енисей»:
«Нижний Новгород» играл дома, а раненый зверь всегда страшнее. Настраивались серьезно. Могли и третью партию выиграть, вели в счете, но рановато успокоились. Поверили, что будет легкие 3:0, а проиграли партию. Отсюда эмоции командные, да еще и зал завелся, как это обычно бывает в такой ситуации. В спорте такое нередко случается, в итоге дошли до пятой партии, хорошо, что хоть там выиграть удалось.

— А может быть, это «Нижний Новгород» прибавил по ходу третьей партии?

— Вели 8:5, ко второму техническому могли сделать и больше отрыв. Не скажу, что силы закончились слишком рано, потому что тогда бы и в пятой партии их не хватило. Свои собственные ошибки добавили энергии хозяевам.