Суперлига. Мужчины. 12-й тур. Урал (Уфа) — Зенит-Казань — 1:3

Урал (Уфа) — Зенит-Казань — 1:3 (25:23, 18:25, 23:25, 18:25)

Встрече географических соседей традиционно сопутствовал ажиотаж. Несмотря на то, что параллельно играл «Салават Юлаев», многие зрители предпочли хоккею волейбол и не прогадали. «Урал» с вернувшимся в строй Дмитрий Ковалёвым снова стал показывать прежнюю игру и смог заставить понервничать абсолютного лидера сезона – казанский «Зенит».

Проблемы у казанцев появились в самом начале игры, когда хозяева достаточно легко повели в 2-3 очка. Однако, ещё до первого технического перерыва, благодаря неотразимой подаче, Леон чуть ли не в одиночку отыгрался и вывел свою команду вперёд – 7:5. Уральцы не планировали сдаваться, раз за разом вынуждая подопечных Владимира Алекно совершать ошибки. Так команды в упорной борьбе дошли до решающих розыгрышей, за зенитовцы получили наказание – результативный блок Александра Волкова на сетболе. 25:23 – «Урал» стал первой командой в 2016 году, сумевшей выиграть у «Зенита» хотя бы один сет.

Правда, после проигранной партии, казанцы сумели отладить свою игру. Минимизировав собственные ошибки, «Зенит» уверенно сравнял счёт (25:18) и вёл к тому, чтобы с такой же лёгкостью взять второй. Однако, снова в дело вмешался Волков, пришедший на подачу при счёте 17:23. У гостей снова появились проблемы в приёме, что позволило уфимцам едва не сравнять счёт – 22:23. После игры центральный блокирующий «Урала» признается, что лучший шанс на то, чтобы отобрать очки у чемпиона России был именно в третьем сете, который «Зенит» в итоге выиграл со счётом 25:23.

Почувствовав запах крови, казанцы довели дело до победы – 25:18 и 3:1.
Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 20 очков. У «Урала» по 14 очков на счету Андрея Куцмуса и Александр Кимерова. Отметим, что уфимцы заметно переиграли соперника в приёме – 61% позитивного и 39% отличного против 49% и 16%, но уступили в атаке – 43% против 56%.

Игорь Кобзарь, связующий «Зенита»:
– «Урал» хорошая команда, сложно организовывать атаку, потому что блок очень сильный. Но мы всегда делаем то, чего хватает для победы.

– Что у вас не получилось в первом сете?

– Так не припомню, что там. Вошли в эту нервную концовку, задёргались, занервничали, потеряли нить. Потому и проиграли.

– Волнительно не было, когда в третьем сете «Урал» стал возвращаться?

– Конечно, волей-неволей начинаешь волноваться, когда несколько мячей подряд не выигрываешь. Но при этом всё равно знали, что делали. Есть наработки, старались их исполнить.

– В этом году нет плей-офф, это сложнее?

– Да, поэтому надо выигрывать в каждом матче, мы так и настраиваемся. За каждую партию боремся. Соответственно, тренер не может дать поиграть тем, кто меньше играет

Борис Гребенников, главный тренер «Урала»:
– Что не получилось? Трудно сказать. А может проще ответить, назвав того, против кого мы играли. Против одного из сильнейших клубов мирового волейбола. Могу сказать, что получилось. Это боевой настрой, большое желание играть. Нам не хватает пока эффективной атаки в центре и в четвёртой зоне. Хочется отметить Александра Кимерова, который провёл очень ровный матч. И, конечно, здорово сыграл Андрей Куцмус, который всю игру держал на нерве, боролся. Больше плюсов, но нужен результат.

– У вас были перепалки с Алекно во время игры.

– Мы друзья после игры, но во время матча мы такие же игроки, соперники. Конечно, мы пообщались, и вчера и сегодня, у нас прекрасные отношения, мы дружим семьями. Но на работе мы не друзья.

– Для Волкова был принципиальным матч, вы играли как-то на этом?

– Нет. По большому счёту мы все когда-то друг с другом играли и принципиальность можно найти в каждой игре. Думаю, что это не правильно.

Александр Волков, центральный блокирующий «Урала»:
– Ничего не получилось, это же «Зенит». Там стоят такие монстры, как Леон, как Андерсон. Сложно справиться и на блоке, и в приёме, они убивают. Мы, считаю, достойно боролись и составили хорошую игру.

– Шансы у «Урала» были?

– Шансы были в третьей партии, когда мы дошли до 23:24. Ещё бы чуть-чуть Леона зацепили, но он всё-таки забил и счёт стал 2:1 в пользу «Зенита». Там могли зацепить очко.

– Для вас игра насколько важной была?

– С той стороны все мои друзья, я хожу улыбаюсь, мне приятно против них играть и вместе.

– А желание что-то доказать?

– Желание выиграть есть всегда, неважно это «Зенит» или любая другая команда. Что-то кому-то доказывать… Ну не знаю, для этого, я, наверное, уже старый (смеётся).

Источник: ВФВ

Добавить комментарий