«Заречье – Одинцово» победило «Метар»

В матче 11-го тура российской волейбольной Суперлиги команда «Заречье – Одинцово» одержала в гостях победу над челябинским «Метаром» со счетом 3:2 (23:25, 25:21, 25:22,22:25, 15:12)

Сценарию игры позавидовали бы и сценаристы из Голливуда, насколько лихо закрученный сюжет написали команды.

Все началось очень удачно для «Метара». Две атаки гостей, два удачных блока и 2:0. Но это было только начало. Пара атак удалась и гостям, один раз они исполнили эйс и вот к первому техническому перерыву счет уже в пользу «Заречья» — 6:8.

И в дальнейшем игра шла по сценарию подмосковной команды, которая держала соперника путь и на небольшой, но все же дистанции. Ключевой момент случился уже в конце партии. Гости вырвались вперед -19:22, заставив Дмитрия Дьякова брать тайм-аут, после которого челябинские девушки встрепенулись и выдали прекрасную концовку. Итог – 25:23.

Второй сет команды начали очень ровно и долгое время шли нога в ногу – 3:3, 6:6. А вот первый тех перерыв на этот раз «Метару» на пользу явно не пошел. Сразу после него команда провела провальный отрезок, во время которого позволила гостям уйти в отрыв – 9:14, 11:16. Затем на подачах капитана Марии Самойловой «Метару» удалось сократить разрыв почти до минимума – 15:17. Но концовка сета на этот раз челябинкам совсем не удалась. Чему в немалой степени способствовали собственные ошибки на подаче – 21:25.

Третий сет получился очень ровным и нервным. С самого начала вели в счете гости, чему опять таки способствовали ошибки «Метара». В концовке команды вновь идут практически вровень друг с другом, а тренеры попеременно прибегают к тайм-ауту – сначала при счете 21:21 — гости, затем – при счете 21:23 – уже «Метар». Для челябинских любителей волейбола очередная ошибка на подаче их команды ставит крест на надеждах вытащить сет – 22:25.

В четвертой партии хозяева поначалу также допускают много ошибок, позволяя удерживать перевес в пару мячей гостям. Ключевой момент случается при счете 10:11. В спорной ситуации гости запрашивают видеоповтор, но очко достается «Метару». После этого хозяйки паркета совершают рывок и выходят вперед – 16:13. Свое преимущество «Метар» не отдает уже до конца. Правда, при скользком счете 22:20 хозяевам помогли гости – очередная ошибка на подаче и сетка. Как итог, четвертая партия за «Метаром» — 25:22.

Тай-брейк поначалу также идет по сценарию челябинской команды – 2:0, 3:1. Правда в середине укороченной партии гости выравнивают результат – 7:7, а затем и выходят вперед – 8:10. После этого игру контролируют уже гости. «Метар» дарит соперницам очередное очко на подаче, что и предопределяет победу гостей в этом матче, напоминающем по своему сценарию голливудский триллер – 12:15.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»

— Сегодня нам совсем немножко не хватило до победы. Проигрыш – результат собственных ошибок, две неподанные подачи в ключевой момент четвертой и пятой партиях. Такие ошибки, конечно же, допускать нельзя. В принципе была ровная игра. Какими-то моментами можно быть довольными, все-таки «Заречье» — непростая команда. Но и мы сыграли сегодня не худшую игру. Не хватило мастерства, концентрации, внимания. Ну и сказалось волнение. Результат мог бы быть совершенно иной.

Перед игрой с «Уралочкой» в предыдущем туре я немного поменял расстановку игроков, зоны. Мы немного усилил атаку в одной из зон и это приносит свои результаты. Пока я этим доволен. Как будет дальше – посмотрим. Сегодняшней игрой закончилась первая половина чемпионата, вся вторая половина впереди. Мы будем биться за результат, все в наших руках, будем биться, чтобы покинуть последнее место.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречья-Одинцово»:

— Сегодня я не слишком доволен игрой своей команды. Могли сыграть лучше. Что касается соперника», то «Метар» мне понравился. Хорошая, молодая команда, которая в некоторых эпизодах смотрелась явно не хуже, а то и лучше нас.

Источник: Волейбольный центр Московской Области